Цифра дня: сколько журналистов было убито в мире в 2023 году
Telegram

Международная федерация журналистов сообщила, что с начала 2023 года в мире были убиты не менее 94 работников СМИ. Это почти на 40% больше, чем годом ранее.

В отчете организации, опубликованном 8 декабря, сообщается, что больше всего журналистов (68) погибло в ходе боевых действий между Израилем и ХАМАС. В Украине, по данным организации, за минувший год погибли три журналиста. Пять журналистов погибли в Африке, четыре — в Европе.

Также, по подсчетам организации, 393 журналиста находятся в заключении в разных странах. Первое место по этому параметру занимает Китай вместе с Гонконгом — там в заключении находятся 80 журналистов. Дальше следуют Мьянма (54), Турция (41), Россия (40), Беларусь (35), Египет (23), Вьетнам (18), Саудовская Аравия. (11), Индия (10) и Сирия (9).

Комментируя итоги 2023 года, Международная федерация журналистов потребовала от международного сообщества немедленных действий, направленных на прекращение кровопролития, в том числе в секторе Газа. Кроме этого, федерация подчеркнула необходимость создания «нового международного стандарта», направленного на защиту работников СМИ по всему миру.

Telegram