Посла РФ вызвали в МИДЕИ из-за слов российского генерала о «выходе на Приднестровье»
Telegram

Посла России в Молдове Олега Васнецова второй раз вызвали в Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). На этот раз МИДЕИ сообщило послу, что «глубоко озабочено» словами российского генерала Рустама Миннекаева, который заявил, что среди целей «спецоперации» — «получить еще один выход на Приднестровье».

«МИДЕИ считает эти заявления необоснованными и противоречащими позиции Российской Федерации о поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны», — отметили в пресс-сообщении ведомства.

Кроме того, в МИДЕИ заявили Васнецову, что Молдова — нейтральная страна. «МИДЕИ потребовало, чтобы этот принцип соблюдали все международные субъекты, включая Российскую Федерацию», — подчеркнули в пресс-сообщении.

Отметим, это второй визит Васнецова в МИДЕИ за последнюю неделю. 20 апреля Васнецова вызвали в МИДЕИ из-за заявлений представителя российского МИД Марии Захаровой. Она пообещала «болезненный ответ» на то, что в Молдове запретили использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии.

Telegram