18 января 2024

На следующей неделе Молдова впервые совершит закупку газа из Соединенных Штатов Америки

На предстоящей неделе Молдова впервые совершит закупку природного газа из Соединенных Штатов Америки. Этот важный шаг будет осуществлен через судовой терминал СПГ, расположенный неподалеку от Александруполиса в Греции. Информацию об этом объявил Виктор Парликов, министр энергетики, в ходе интервью на телеканале JurnalTV, передает point.md.

"На следующей неделе мы впервые закупим газ непосредственно с судового терминала, который поставляет сжатый газ из США. И у нас есть хорошие новости: цена будет ниже уровня TTF. Мы осуществим эту закупку через терминал в Александруполисе, Греция. Следующий грузовой корабль, который прибудет, будет на следующей неделе, и мы будем среди покупателей, которые будут закупать этот газ", - подчеркнул Виктор Парликов.

Министр также отметил, что на начало текущего года объемы газа на складах Молдовы составляли менее 400 миллионов кубических метров. По его словам, эти запасы предназначены на январь, февраль и март, и для пополнения закупаются дополнительные объемы.

 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Греции бушуют лесные пожары. Власти говорят о более чем 70 погибших

В Греции молдаванин, перевозивший нелегальных мигрантов, попал в ДТП. Погибли семь человек

Молдавский депутат рассказал, как будет работать система компенсаций за газ в отопительный сезон

Сильное землетрясение произошло в Западной Греции

ЕС создаст платформу совместных закупок газа. Ею сможет пользоваться и Молдова

Природный газ в Европе подешевел из-за теплой погоды

НАРЭ утвердило повышение цен на газ на 3,35 лея

НАРЭ повысило тарифы на электроэнергию.

В Молдове потребление природного газа сократилось на 23% - самый низкий показатель за последние 9 ле...

В Молдове объявлен режим повышенной готовности из-за газового кризиса

В Молдове осенью установят новый тариф на природный газ. Он может как уменьшиться, так и увеличиться

«Moldovagaz » запросит у НАРЭ повышение тарифа до 29 леев за кубометр газа