ЕС выделит Молдове 60 млн евро для преодоления газового кризиса
Telegram

Европейский Союз предоставит Молдове 60 млн евро для преодоления газового кризиса, возникшего после провала переговоров Кишинева с российским “Газпромом”. Об этом объявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) по окончании встречи с молдавским премьер-министром Натальей Гаврилицей в среду, 27 октября.

Британская газета Financial Times сообщила, что “Газпром” предлагал властям Молдовы скидку на газ в обмен на изменение соглашения о свободной торговле с ЕС и откладывание реформы энергетического рынка, согласованной с Брюсселем. Нововведения предусматривают либерализацию газового рынка и расширение конкуренции. “Газпром” утверждает, что ведет переговоры с Молдовой “исключительно на рыночных условиях”.

Парламент Молдовы проголосовал за введение режима чрезвычайного положения в стране с 22 октября по 20 ноября по причине дефицита газа. “Газпром” 23 октября пригрозил отказаться от дальнейших поставок газа Молдове, если та не погасит долг и не договорится об условиях нового контракта. Двухдневные переговоры Москвы и Кишинева по газу не принесли результатов.

В последние дни Молдова закупает газ у других компаний. Кишинев уже приобрел 1 млн кубометров газа у польской компании PGNiG и еще столько же – у нидерландской Vitol. Молдавская компания Energocom объявила уже третий тендер на покупку 1,5 млн кубометров природного газа с его доставкой в Молдову 28 октября.

Telegram