ЕС создаст платформу совместных закупок газа. Ею сможет пользоваться и Молдова
Telegram

Страны ЕС на саммите в Брюсселе 25 марта приняли решение создать платформу совместных закупок природного газа, сжиженного природного газа (СПГ) и водорода. Как отметил правительственный телеграмм-канал РМ, молдавское правительство приветствует это решение ЕС, учитывая, что платформа будет открыта и для Молдовы.

Как заявили в правительстве, «Молдова приветствует решение Европейского совета о совместных закупках природного газа, СПГ и водорода». Платформой совместной закупки природных ресурсов сможет пользоваться и Молдова.

«Это важное достижение для нашей страны, которое в будущем облегчит закупку газа. В то же время Молдова продолжит свои усилия для повышения устойчивости энергетического сектора, уделяя особое внимание диверсификации источников энергии и повышению энергоэффективности», — заявили в правительстве.

Напомним, 25 марта страны ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение создать платформу совместных закупок природного газа, сжиженного газа и водорода.

Европейский совет в итоговой декларации призвал вместе работать над добровольной совместной закупкой газа, СПГ и водорода.Таким образом, к следующей зиме страны ЕС должны разработать платформу добровольной совместной закупки газа, СПГ и водорода.

«При этом необходимо использовать коллективный политический и рыночный вес Европейского союза и его государств-членов для снижения цен в ходе переговоров. Совместные покупки энергоресурсов также будет доступны для стран Западных Балкан и трех ассоциированных членов Восточного партнерства [Молдова, Украина, Грузия]», — говорится в декларации.

Напомним, страны ЕС на саммите в Брюсселе 25 марта приняли итоговый документ. Один из разделов в документе посвящен энергетике. В нем предлагается продолжить намеченную в Версальской декларации (11 марта) линию на скорейшее избавление от зависимости от российского газа, нефти и угля.

Источник

Telegram