В Кишинёве появился мурал в память об Алексее Навальном 
Telegram

В Кишинёве появился мурал в память об Алексее Навальном

На стене в центре Кишинева было нарисовано лицо российского оппозиционного политика Алексея Навального, о смерти которого стало известно 16 февраля. Это часть кампании AGORA «Смотри в суть».

Несколько художников работали более пяти часов, чтобы завершить работу. Мурал находится на заборе Республиканского стадиона, подаренного художникам-графикам городом в 2020 году.

Напомним, что 16 февраля стало известно о смерти Алексея Навального в колонии. После чего по всему миру прошли акции памяти, а зарубежные политики, соратники Навального и знаменитости возложили ответственность за его смерть на Путина. На данный момент власти РФ не хотят отдавать тело политика его родным и угрожают матери похоронить его тайно, либо на территории колонии.

Алексей Навальный находился в заключении с января 2021 года — после того как вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления веществом из группы «Новичок». После этого суд заменил политику условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В 2022 году суд приговорил Навального к девяти годам колонии общего режима, обвинив его в мошенничестве при сборе донатов и «неуважении» к суду. В 2023 году суд вынес еще один приговор Навальному по делу об организации «экстремистского сообщества» — политику назначили 19 лет колонии особого режима.

Telegram