На российском новостном ресурсе Lenta.ru вышел ряд статей с антикремлевской повесткой
Telegram

На российском новостном ресурсе Lenta. ru вышел ряд статей с антикремлевской повесткой. Они сопровождались дисклеймером: «Этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию Администрация президента раздаст изданию звездюлей».

Среди них были такие заголовки: “Россия бросает трупы своих солдат в Украине”, “Путин должен уйти”, “Зеленский оказался круче Путина”, “Владимир Путин превратился в жалкого диктатора и параноика”. Позже, все эти записи были удалены.

Авторы этой акции оказались руководитель и редактор отделов “Экономика”, “Среда обитания” Поляков Егор и Александра Мирошникова. Они подписались и поблагодарили всех, кто не молчит о войне и сопротивляется ей.

«Подписи наши, со мной уже побеседовали, полагаю, что можно говорить о том, что мы в “Ленте” более не работаем», — заявил Поляков.

Он также подтвердил, что взлома сайта не было, материалы опубликовали сами сотрудники.

«Главная причина — совесть. Я понимаю, что российское медиапространство уже давно поделено на сегменты “рукопожатности”, и “Лента” туда не входит», — объяснил Поляков и призвал объединиться всех противников войны, вне зависимости от взглядов.

«После массовых блокировок в стране почти не осталось медиа, которые можно посмотреть без VPN или думскроллинга в телеге. У нас гигантская аудитория, к чему я в том числе приложил много усилий, поэтому мы с Сашей решили, что такой перфоманс будет единственно верным», — рассказал о подготовке акции Поляков, добавив, что журналисты отобрали 40-45 ключевых новостей с войны, которые замалчивали российские СМИ.

В издании «Лента» пока официально не комментировали произошедшее.

Telegram