30 января 2024

Молдова стала восприимчивее к коррупции: в 2023 году поднялась на 15 мест в мировом рейтинге

В 2023 году Республика Молдова поднялась на 15 мест в мировом рейтинге по восприятию коррупции, составленном Transparency International. Таким образом, страна заняла 76-е место среди 180 стран, входящих в этот список, пишет deschide.md.

Эту информацию разместил главный антикоррупционный прокурор Вероника Драгалин на своей странице в Facebook.

"Для всех пессимистов и тех, кто распространяет негативный нарратив о том, что борьба с коррупцией и системой правосудия в Республике Молдова потерпели неудачу - вы не правы! В 2023 году наша страна поднялась еще на 15 мест в мировом рейтинге по восприятию коррупции, составленном Transparency International. По сравнению с 2019 годом, мы поднялись на 44 места, и в 2023 году достигли самой высокой точки", - заявила Драгалин.

По ее словам, эта международная оценка является наиболее объективным отражением реальности и восприятия граждан относительно коррупции в Республике Молдова, включая множество опросов, проведенных различными доверенными институтами, в том числе Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом.

"Мы можем с большим доверием относиться к этой оценке, чем к спекуляциям и слухам, распространяемым так называемыми 'экспертами', которые продвигают ложный нарратив по телевизору, или к некоторым заказным опросам от групп со злыми намерениями. Дорогие граждане, будьте оптимистами и доверяйте, что вещи движутся в правильном направлении! Информируйтесь из объективных источников, и не дайте себя ввести в заблуждение людям, чья цель - погасить вашу надежду. Прокуратура по борьбе с коррупцией работает в ваших интересах и в интересах нашей страны, и мы будем продолжать бороться с коррупцией с честностью, профессионализмом, преданностью и смелостью!" - заключила Драгалин.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Национальном музее истории Молдовы проходит выставка "Коррупция и война"

Молдова заняла 115 место в рейтинге "Индекс восприятия коррупции"

В Кишиневе задержали директора лицея «Георге Асаки» по подозрению в пассивной коррупции и торговле в...

Рекордное число подозреваемых в коррупции избежало наказания. Это связано с изменениями в законах

Цифра дня: сколько дел было заведено Национальным центром борьбы с коррупцией

В 2010 году выделили более 300 участков под парковки, но их скупили по низкой цене и застроили

Цифра дня: сколько процентов мужчин (и женщин) вовлечены в акты пассивной коррупции

В Молдове почти каждый второй житель дает взятки

Цифра дня: сколько государственных служащих считают, что коррупция в Молдове есть

Инфографика: гендерные различия чиновников в реакции на коррупцию

Двух врачей из Комрата подозревают в изготовлении и сбыте наркотиков

Заплати, чтобы получить пенсию побольше: Ассоциация независимой прессы выпустила видеоролик о нетерп...