30 января 2024

Молдова стала восприимчивее к коррупции: в 2023 году поднялась на 15 мест в мировом рейтинге

В 2023 году Республика Молдова поднялась на 15 мест в мировом рейтинге по восприятию коррупции, составленном Transparency International. Таким образом, страна заняла 76-е место среди 180 стран, входящих в этот список, пишет deschide.md.

Эту информацию разместил главный антикоррупционный прокурор Вероника Драгалин на своей странице в Facebook.

"Для всех пессимистов и тех, кто распространяет негативный нарратив о том, что борьба с коррупцией и системой правосудия в Республике Молдова потерпели неудачу - вы не правы! В 2023 году наша страна поднялась еще на 15 мест в мировом рейтинге по восприятию коррупции, составленном Transparency International. По сравнению с 2019 годом, мы поднялись на 44 места, и в 2023 году достигли самой высокой точки", - заявила Драгалин.

По ее словам, эта международная оценка является наиболее объективным отражением реальности и восприятия граждан относительно коррупции в Республике Молдова, включая множество опросов, проведенных различными доверенными институтами, в том числе Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом.

"Мы можем с большим доверием относиться к этой оценке, чем к спекуляциям и слухам, распространяемым так называемыми 'экспертами', которые продвигают ложный нарратив по телевизору, или к некоторым заказным опросам от групп со злыми намерениями. Дорогие граждане, будьте оптимистами и доверяйте, что вещи движутся в правильном направлении! Информируйтесь из объективных источников, и не дайте себя ввести в заблуждение людям, чья цель - погасить вашу надежду. Прокуратура по борьбе с коррупцией работает в ваших интересах и в интересах нашей страны, и мы будем продолжать бороться с коррупцией с честностью, профессионализмом, преданностью и смелостью!" - заключила Драгалин.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В ходе обысков в доме экс-президента Молдовы Игоря Додона обнаружили полмиллиона леев и десятки тыся...

В Кремле выразили встревоженность в связи с обысками в отношении Игоря Додона

Экс-глава минздрава Молдовы Сильвия Раду баллотируется в парламент Румынии. Ранее министр проходила ...

Бывший министр юстиции и глава СИБ Молдовы стал ключевой фигурой в международной коррупционной схеме...

Опубликованы данные о самых коррумпированных медицинских работниках

Бывший вице-мэр Виктор Киронда обвинил мэрию Кишинёва в коррупционных схемах при проведении госзакуп...

Цифра дня: Молдова в рейтинге восприятия коррупции

Показатель по индексу восприятия коррупции в Молдове такой же, как в Китае, но хуже, чем в Румынии

Цифра дня: Какое место занимает Молдова в индексе восприятия коррупции

Из Украины в Молдову хотели незаконно провести 11 мужчин и заработать на этом €40 000

Житель Кишинева набрал взяток на 1,1 млн леев, обещая связи в прокуратуре и мэрии

Заплати деньги за прием, чтобы врач уделил время: ассоциация независимой прессы выпустила видеоролик...