04 июня 2024

В семи университетах Молдовы запустили кампанию о нетерпимости к коррупции

Семь высших учебных заведений Молдовы сегодня запустили информационную кампанию «Нулевая толерантность к коррупции в университетах».

Цель акции — уменьшить этот феномен в университетах путем внедрения внутренних механизмов продвижения честности. Решение было принято администрациями этих семи учреждений после анализа данных обширного исследования уровня академической честности, проведенного впервые в университетах Республики Молдова.

Исследование было выполнено компанией Magenta Consulting по запросу Министерства образования и науки и Германского агентства по международному сотрудничеству (GIZ).

"Я приветствую решение университетских администраций принять выводы этого исследования и запустить масштабный процесс улучшения показателей честности и снижения уровня коррупции в университетах. Исследование подтверждает некоторые общественные восприятия касательно недостатков в обеспечении честности и высокого уровня терпимости к списыванию, взяточничеству и другим незаконным практикам. Имея механизм обеспечения качества, университеты могут гарантировать качество образования и повысить уверенность молодежи в том, что они могут получить хорошее высшее образование здесь, на родине", - написал министр образования Дан Перчун.

Подписывайся

Что ещё почитать

Официально: в Молдове вводят новую систему проверки дипломных работ на плагиат

В 2010 году выделили более 300 участков под парковки, но их скупили по низкой цене и застроили

4 университета вместо 28: в Молдове пройдёт крупнейшая реорганизация ВУЗов

Житель Кишинева набрал взяток на 1,1 млн леев, обещая связи в прокуратуре и мэрии

Заплати, чтобы получить пенсию побольше: Ассоциация независимой прессы выпустила видеоролик о нетерп...

Заплати деньги за прием, чтобы врач уделил время: ассоциация независимой прессы выпустила видеоролик...

Welcome Day для студентов программы «Профессии будущего» в Mediacor

Заплатить, чтобы "закрыли глаза" на недочеты в сельхоз бизнесе: Ассоциация независимой прессы выпуст...

НЦБК расследует коррупционную схему в консульстве Республики Молдова в Бухаресте

Цифра дня: сколько государственных служащих считают, что коррупция в Молдове есть

В ходе обысков в доме экс-президента Молдовы Игоря Додона обнаружили полмиллиона леев и десятки тыся...

В Национальном музее истории Молдовы проходит выставка, посвященная юбилею со дня кражи миллиарда