“Энергоком” подписал договор с МГРЭС о поставках электроэнергии
Telegram

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что сегодня “Энергоком” подписал договор с МГРЭС о поставках электроэнергии на декабрь месяц, пишет point.

По его словам, сейчас рассматривается возможность продления контракта на период с января по март 2023 года. Спыну также раскрыл некоторые детали из договора:

– речь идет об объеме в 204 тыс. МВт. Этого объема вместе с двусторонними контрактами в Румынии достаточно для всего потребления правого берега;

– цена составит $73;

– «Молдовагаз» будет поставлять на левый берег 5,7 млн м3 газа в сутки, включая МГРЭС;

– КЧС и НАРЭ должны принять решение о снижении тарифа на электроэнергию. Граждане будут меньше платить за электроэнергию.

“Этот договор является разумным компромиссом для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. Правый берег будет использовать газ из накопленного запаса. Впервые правобережье больше не зависит от газа, поставляемого «Газпромом». Кроме того, с подписанием этого договора снижается риск массовых отключений от электричества. Мы делаем все возможное, чтобы у страны была электроэнергия”, – отметил Спыну, призвав граждан продолжать дальше экономить.

Telegram

Что ещё почитать: