19 января 2024

СИБ: в Молдове готовят крупную кампанию дезинформации, чтобы испортить дипломатические отношения с Украиной

Служба Информации и Безопасности (СИБ) объявила сегодня, что получила данные, указывающие на возобновление кампаний дезинформации и манипуляций с целью дестабилизации нашего общества и региональной безопасности, сообщает MOLDPRES.

По мнению СИБ, целями нового этапа кампании дезинформации и манипуляций являются: компрометация дипломатических отношений Республики Молдова, в частности, молдавско-украинских отношений; снижение доверия и интенсивности сотрудничества на всех уровнях между властями Республики Молдова и Украины; сокращение взаимодействия для обеспечения существующей региональной безопасности между органами безопасности, обороны и правопорядка Республики Молдова и Украины.

Согласно цитированному источнику, группа лиц готовит запуск кампании в онлайн пространстве, в которой обвиняют государственные учреждения в направленных против граждан Украины действиях, занимающих различные должности в украинских правительственных учреждениях.

"Среди участников этой группы есть бывшие сотрудники разведывательных служб, граждане Республики Молдова, которые в разные периоды были уволены и отстранены за коррупционные действия, присвоение общественных средств, злоупотребление властью, похищения людей, несанкционированные взаимодействия со спецслужбами иностранных государств. Также, чтобы придать псевдо-достоверность своим действиям, намерено опубликовать якобы копию документа, являющегося частью уголовного дела, ведомого одним из специализированных прокурорских учреждений", - говорится в сообщении СИБ.

"Мы подчеркиваем, что целью кампании дезинформации и манипуляций является воздействие на отношения между властями Республики Молдова и Украины и снижение интенсивности сотрудничества на всех уровнях. Подобные действия вписываются в набор инструментов гибридной войны, ведомой Российской Федерацией против Республики Молдова, имея целенаправленный характер дискредитации усилий национальных властей и каждого гражданина нашей страны в обеспечении мира и безопасности в регионе", - говорится в заявлении.

Служба Информации и Безопасности обращает внимание на то, что частота и масштаб подобных проявлений "увеличится в течение 2024-2025 годов, нацеленных на процессы реформ, выборы, которые пройдут в Республике Молдова, но, прежде всего, на процесс переговоров по вступлению в ЕС".


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове украинским беженцам позволено находиться 180 дней вместо 90 в период действия ЧП

Coldplay исполнили кавер Океана Эльзы «Обійми»

МИД Молдовы предупреждает своих граждан на территории России об опасности возможного вовлечения в во...

Погранслужба Молдовы будет сотрудничать с украинскими властями для задержания уклонистов

Мультимедийная выставка "Drumul Războiului" (Дорога войны) открылась в Национальном художественном м...

В Молдове снова хотят продлить режим ЧП. В этот раз не на 60 дней, а на 30

Граждане Молдовы, приютившие беженцев, получат единовременные пособия

Молдавский депутат объяснил, почему руководство страны не договаривается о более низкой цене на газ ...

Украинские пограничники остановили гражданина Молдовы из-за картинок в телефоне

Майя Санду подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова нескольким членам группы Б...

Гостиница «Чёрное море» в Каролино-Бугаз попала под российский обстрел

Россия приняла предложенный Украиной в Стамбуле проект по мирному договору