В Молдове могут еще на год продлить программу временной защиты для граждан Украины
Telegram

В Молдове могут еще на год продлить программу временной защиты для граждан Украины. Предусматривающий это проект постановления рассмотрят на заседании правительства 28 февраля, пишет NewsMaker.

Временную защиту продлят еще на год — до 1 марта 2025 года. Это соответствует решению Совета Евросоюза, принятому в октябре прошлого года, продлить временную защиту в Европе для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года.

Согласно проекту постановления, молдавские власти больше не разрешат пересекать границу совершеннолетним украинцам с истекшим сроком действия документов, которые въезжают в Молдову с территории Украины. При пересечении молдавско-украинской границы совершеннолетние должны будут предоставить действующие загранпаспорт, удостоверение личности или внутренний паспорт. Однако те, кто въехал в Молдову на основании внутреннего документа, имеют право только на один выезд/въезд из/в Украину.

Проект постановления также предусматривает, что сотрудники Генинспектората миграции вместе с полицейскими будут проводить внезапные проверки по адресу проживания, заявленному бенефициарами временной защиты под свою ответственность.

Бенефициары ВЗ могут получить доступ к финансовой помощи, предоставляемой международными организациями, согласно критериям, разработанным минтруда и МВД Молдовы. Теперь граждане Украины со статусом временной защиты в Молдове смогут встать на учет в территориальном подразделении Национального агентства занятости.

Проект постановления правительства расширяет для бенефициаров В3 спектр бесплатных медуслуг. Теперь, согласно документу, граждане Украины со статусом временной защиты смогут получить доступ не только к скорой и первичной медпомощи, но и к компенсируемым лекарствам и к специализированной амбулаторной помощи, то есть, например, смогут обращаться к семейным врачам.

Бенефициары ВЗ, как и раньше, будут иметь право на трудоустройство в Молдове без необходимости получать вид на жительство в трудовых целях. Они могут трудоустроиться на основе индивидуального контракта с работодателем. А несовершеннолетние с временной защитой смогут учиться в школах страны наравне со своими молдавскими сверстниками.

Бенефициары временной защиты смогут въехать в страну на личном авто, год им пользоваться и выехать на нем из страны без  растаможивания.

По данным Генинспектората миграции, за два года войны в Молдову въехали почти 1,4 млн граждан Украины. Более 116 тыс. украинцев остались в стране, 46,6 тыс. подали заявки на временную защиту ( 36,9 тыс. уже получили этот статус), а более 2 тыс.  получили гражданство Молдовы.

Telegram