Иран обвиняет Турцию в краже дождевых облаков, что, по мнению иранских властей, стало причиной засухи
Telegram

Иран обвиняет Турцию в том, что та якобы украла дождевые облака, что, по предположению иранских властей, стало причиной засухи. Однако турецкие ученые высказывают свое несогласие с этим утверждением, делится РИА «Новости».

Метеоролог и профессор университета Айдын в Стамбуле, Гювен Оздемир, подчеркивает, что идея о том, что Турция украла дождевые облака из Ирана, является бездоказательной теорией. По его мнению, причиной засухи в различных странах является глобальное потепление, а не действия отдельных государств.

Журнал Forbes ранее сообщил о том, что иранские власти создали комиссию для расследования исчезновения дождевых облаков на севере страны, ссылаясь на популярную теорию о “краже” облаков Турцией. Однако Оздемир считает, что подобные обвинения лишены оснований и доказательств, и могут ввести в заблуждение общественность.

Метеоролог также напоминает о том, что в разные периоды Турция сама сталкивалась с жарким климатом и засухой, как, например, в 2023 году, когда не было осадков в Стамбуле, а запасы воды в водохранилищах уменьшились до критически низкого уровня.

Оздемир подчеркивает важность борьбы с глобальным потеплением, указывая на необходимость отказа от ископаемых видов топлива и перехода к зеленой энергетике. По его мнению, крупные державы, занимающиеся сжиганием ископаемых топлив, вносят значительный вклад в изменение климата, и стратегии устойчивого развития должны стать приоритетом для мирового сообщества.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram