Причина засухи в Молдове — вырубка лесов, считают эксперты
Telegram

В Молдове была зафиксирована рекордная засуха. Реки пересохли, озера превратились в пустыни, а фермеры потеряли урожай. Одна из главных причин засухи – вырубка лесов и уничтожение оросительной системы, сообщает iz.ru.

«За последние полгода количество атмосферных осадков в стране было на 127 мм меньше, чем в среднем за этот период, а температура воздуха — на 3,7 градуса выше, чем обычно. В результате резервы воды в почве на глубине до двух метров снизились в три раза. Сохнут деревья, ушла «подшкурная» вода», — отметили в Институте исследования полевых культур Молдовы.

Обмелели на некоторых участках реки Днестр и Прут, а малые реки Кагул, Ботна, Лугунца, Бык просто исчезли. Другие водные артерии потеряли часть водостока.

В некоторых населенных пунктах пересохли озера. Эколог Илья Тромбицкий опубликовал на своей странице в facebook кадры пересохшего пруда в селе Рэдень. Тем временем, в селе Томай пересохли сразу четыре озера. В некоторых населенных пунктах иссякли и колодцы.

Больше всего убытков понесли фермеры. По данным правительства Молдавии, под озимую пшеницу в стране было отведено 322 тыс. гектаров, из них пострадали 215 тыс. гектаров. Премьер-министр Молдавии Ион Кику сообщил, что производители озимой пшеницы потеряли 700 млн леев ($42 млн), производители ячменя и рапса — по 100 млн леев ($6 млн).

Убытки понесли и садоводы. Урожай яблок и винограда оказался на 30–50% хуже прошлогоднего. На урожай косточковых повлияла не только засуха, но и сильные заморозки в период цветения. Выжили только те сорта персиков, абрикосов и черешни, которые зацвели раньше.

Согласно источнику, одна из главных причин засухи — вырубка лесов. Зеленые насаждения вырабатывают кислород, поддерживают уровень грунтовых вод и защищают почву от эрозии. Если лесов мало, то источники заиливаются, земля опустынивается.

По данным Национального бюро статистики Молдавии, зеленых насаждений в стране становится всё меньше — если десять лет назад вырубили 18 тыс. гектаров леса, то в 2017-м эта цифра возросла до 32 тыс. гектаров за год.

«Сейчас леса занимают 11,6% площади республики. В Европе лесами покрыто 40% территории. В Словении этот показатель достигает 60%, в скандинавских государствах — 70%», — объясняет председатель Национального экологического центра Инна Кошеру.

Еще одна причина кризиса — уничтожение оросительной системы.  На данный момент в Молдове орошается только десятая часть сельхозугодий, а остальные хозяйства надеются на хорошую погоду.

Фото обложки: Илья Тромбицкий

Telegram