Кишинёв: 21 туристическое место, которое можно увидеть за уик-энд
Telegram

После нашумевшего выпуска «Орел и Решка» – да еще и при отсутствии логотипа города – маловероятно, но вдруг кто-то все же решит посетить наш город. Например, на День вина или День Города. Или даже в обычные выходные. И, допустим, именно вам выпала честь показать ему город. Что, где, куда?! Паника.

Но Locals на то и локалс, чтобы помогать местным. Мы еще задолго до орла и решки начали собирать места, в которые непременно должен попасть среднестатистический гость столицы, ну а кого куда  вести – решать вам.

inturist_01

Шикарный снаружи и познавательный внутри музей на Когэлничану поразит любого приезжего, только не забудьте про уголок формалиновых прелестей. Если выберете “Ружину”, обязательно расскажите интуристу о чудесном спасении этого места. Если у вашего гостя аллергия на ржавый металл и чучела животных, лучше присмотреться к альтернативному списку музеев.

inturist_02

Шоппинг в нашем городе может быть таким же разным, как и марки машин на дорогах. В любом случае предупредите новенького, что кошелек и сумку стоит держать ближе к сердцу.

inturist_03

Когда вы скажете, что это дом Стати, будьте готовы к вопросу: “Что, весь?!?”. С улыбкой промолчите. Еще загадочнее улыбнитесь, когда рядом с Красной Мельницей гость увидит здание Глоринала. Не только Нью-Йорк – город контрастов.

inturist_04

Каждый турист обязан увезти из нового города магнитик. Самый большой ассортимент – на кишиневском “арбате”. Но если вашему гостю больше по душе старинные куклы, выцветшие книги и бюсты вождей, отправляйтесь на аллею железнодорожного вокзала. Соответствующий антураж прилагается.

inturist_05

Есть время и деньги, езжайте в Старый Орхей и отобедайте в “Dor”. Есть деньги и нет времени – в “Popasul Dacilor”. Там даже Kopi Luwak есть по 400 леев за чашечку, пусть запомнит. Если хочется вкусно и бюджетно поесть – вперед в “La Placinte”. Не забывайте и про «Кормушку» – там круглосуточные хот-доги, богемные личности и милый лабиринт на асфальте.

inturist_07

В свое время Кишинёвский цирк считался четвертым в мире и первым в СССР по красоте и удобству, и в 1984 архитектор Шойхет даже был удостоен Государственной премии МССР. Если вы не готовы объяснять, почему здание сейчас находится в таком состоянии, не стоит показывать его гостю столицы. Впрочем, о новом памятнике на площади железнодорожного вокзала рассказывать не легче. Пройдитесь по центру города, рассматривайте барельефы, восхищайтесь лепниной, удивляйтесь узорчатым балконам. Говорите о прекрасном.

inturist_010

Непременно покажите интуристу кишиневский стрит-арт  – современный и винтажный. Как ни странно, старых мозаик в нашем городе намного больше, чем модного граффити, и они очень неплохо сохранились. Гордимся.

inturist_011

Более или менее активные развлечения можно найти в любом парке нашего города, да и каждый из них сам по себе прекрасен. В Долине Роз можно, хапнув адреналина, посмотреть на Кишинев с высоты “чертового колеса”, а также окунуться в мир игровых автоматов прошлого столетия. На Камсике покажите интуристу возрожденную Ротонду, а в парке Штефана чел Маре проведите экскурс в историю литературы нашего края.

inturist_08

Алкогольные подвалы и полуподвалы актуальны в обычные дни, а День вина лучше провести в гуще событий – на Центральной площади. Не забудьте прикупить пару бутылок вина, баночку ароматного меда и ни в коем случае не бросайте неподготовленного товарища на произвол судьбы.

inturist_013

Если ваш гость не в теме, вы просто обязаны его инициировать. Достаточно всего одной фотки – пусть даже на фоне люка или аутентичного коврика. Наступит день, когда за нее дорого заплатит какой-нибудь коллекционер айфотофитов, да и в семейном альбоме кишиневские ноги по праву должны находиться где-то рядом с эйфелевыми пальцами и пизанской шеей.

inturist_012

Tipografia5 – всегда такая разная. Как и наш город. И как люди, которые в нем живут. У каждого из нас свой Кишинев, и вы, как хозяин, имеете право показать свою версию. Убедитесь только, что гость столицы теперь знает, кто такой Штефан чел Маре, выучил первый куплет песни “Мой белый город” и его чемодан укомплектован букурией и букетом Молдавии. Особенно, букурией.

Текст: Таня Babyjohnson

Оформление: Даша Чегаровская

Фото обложки: Юлия Сербина

Telegram