В США глухому ребенку смогли восстановить слух с помощью генной терапии
Telegram

Экспериментальная генотерапия, исследуемая как в Китае, так и в Соединенных Штатах, позволила нескольким детям, родившимся с наследственной глухотой, услышать, пишет CBS.

Во вторник Детская больница Филадельфии объявила об улучшениях в слухе 11-летнего мальчика Айссама Дама из Испании, который родился глухим. После лечения в больнице в октябре он стал первым человеком, получившим генотерапию в США от врожденной глухоты.

CHILDREN’S HOSPITAL OF PHILADELPHIA VIA AP

Больница, одно из нескольких мест, где проводится тестирование, спонсируемое дочерней компанией Eli Lilly под названием Akouos, сообщила, что Дам впервые услышал звуки. Хотя звук приглушен, как будто он носит беруши, он теперь может слышать голос своего отца и машины на дороге.

“То, чего мы действительно достигли, захватывает, потому что это впервые, когда слух восстановлен у человека, для которого характерна наследственная глухота”, – сказал доктор Джон Гермиллер из Детской больницы Филадельфии в интервью CBS News. “Мы всегда хотели восстановить естественный слух, и мы ждали этого 30 лет… и вот мы наконец-то здесь, восстанавливая дефектный ген, с которым вы рождены.”

Небольшое исследование, опубликованное в среду в журнале The Lancet, также зафиксировало значительное восстановление слуха у пятерых из шести детей, прошедших лечение в Китае. Ранее в этом месяце китайские исследователи опубликовали исследование, показывающее схожие результаты у двух других детей.

Предварительные результаты других исследований также были положительными. В октябре компания Regeneron Pharmaceuticals из Нью-Йорка объявила, что у ребенка до 2 лет, участвующего в их исследовании совместно с Decibel Therapeutics, наблюдаются улучшения через шесть недель после генотерапии.

Доктор Лоуренс Лустиг из Университета Колумбии, участвующий в исследовании Regeneron, рассказал Associated Press, что хотя у детей в этих исследованиях не достигается идеальное слуховое восстановление, “даже умеренное восстановление слуха у этих детей довольно поразительно.”

В мире 34 миллиона детей страдают от глухоты или потери слуха, и гены ответственны за до 60% случаев.

Наследственная глухота – последнее заболевание, на которое нацелены ученые с помощью генотерапии, подхода, который уже привел к одобренным лечениям для болезней, таких как анемия Фанкони и тяжелая гемофилия.

Дети с наследственной глухотой часто устанавливают устройство, называемое кохлеарным имплантом, которое помогает им слышать звук.

“Ни одно лечение не могло исправить потерю слуха… вот почему мы всегда пытались разработать терапию”, – сказал Чжэнг-И Чен из Массачусетского глазного и ушного университета в Бостоне, старший автор опубликованного в среду исследования, в интервью AP.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: