В Германии 125 священнослужителей совершили коллективный каминг-аут
Telegram

В Германии около 125 католических деятелей, в том числе бывшие и нынешние священники, учителя, церковные администраторы и волонтеры, совершили коллективный каминг-аут, заявив, что принадлежат к сообществу ЛГБТК+.

Они попросили церковь принять во внимание их требования и покончить с «устаревшими положениями церковного учения», когда речь идет о сексуальной и половой принадлежности, пишет Deutsche Welle.

Члены церковной общины опубликовали в социальных сетях семь требований в рамках инициативы OutInChurch. Эти требования варьируются от квир-людей, говорящих, что они должны иметь возможность жить без страха и иметь доступ ко всем видам деятельности и занятий в церкви без дискриминации.

Они сказали, что их сексуальная ориентация никогда не должна рассматриваться как нарушение лояльности или причина для увольнения с работы. Они просят церковь пересмотреть свои заявления о сексуальности на основе «теологических и гуманитарных научных данных».

Помимо просьбы о равных правах, сотрудники также выдвинули требования, чтобы церковь взяла на себя ответственность за их дискриминацию в отношении людей из сообщества на протяжении всей истории.

Ватикан в прошлом году постановил, что священники не могут благословлять однополые браки. Но это решение также вновь разожгло дебаты по этому вопросу, и в некоторых частях Германии ему было оказано значительное сопротивление.

В прошлом году по крайней мере два епископа в Германии, в том числе кардинал Рейнхард Маркс из Мюнхена, один из главных советников папы, продемонстрировали некоторую поддержку своего рода «пастырского» благословения для однополых союзов. В Германии и Соединенных Штатах приходы и служители также начали благословлять однополые союзы.

Однако в ответ на официальные вопросы ряда епархий о том, разрешена ли эта практика, доктринальный офис Ватикана, Конгрегация доктрины веры, дали понять, что это не так, приняв отрицательное решение. Папа Франциск одобрил ответ, добавив, что он «не был задуман как форма несправедливой дискриминации, а скорее напоминал об истинности литургического обряда» таинства брака.

Telegram