20 декабря 2023

В Молдове из общего количества потребляемой энергией всего 6% составляет возобновляемая

В 2023 году всего 6% потребляемой электроэнергии составляет возобновляемая энергия. Из этого 54% приходится на ветряную энергию, 34% - на солнечную энергию, а по 6% - на гидроэнергию и биогаз. Последние два вида энергии являются непрерывными и надежными и не зависят от капризов погоды, пишет Moldpres.

По данным Министерства Энергетики, наибольший невостребованный потенциал существует в области энергии, производимой на основе биогаза, сообщает MOLDPRES.

Республика Молдова обязалась увеличить долю электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, до минимума 30% от потребления электроэнергии к 2030 году.

В общей сложности Молдова ежегодно потребляет около 4 миллионов МВт-ч электроэнергии. Из них почти 45% расходуется в домашних хозяйствах, а всего 15% - в промышленности. Эта структура потребления создает пиковые нагрузки около 700 МВт утром и вечером, когда все готовятся к рабочему дню или возвращаются домой и включают все электроприборы, которые могут понадобиться. С другой стороны, ночью потребление снижается до 180 МВт.

Таким образом, согласно Министерству Энергетики, Молдова не может интегрировать в энергетическую систему больше ветровой энергии, чем минимальное потребление ночью, и больше солнечной энергии, чем максимальное потребление днем. Если мы производим больше зеленой энергии, чем можем потребить, она будет направлена в сеть Румынии или Украины, либо бесплатно, либо Молдове придется заплатить за дисбаланс в системе. Если генерируется меньше энергии, чем потребляется, она будет поступать из соседних стран, но по "неплановой биржевой цене", то есть дороже.

cover: karsten-wurth/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове продолжается Национальная Кампания по умеренному энергопотреблению «Я могу контролировать ...

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Республику Молдова

Поставщики электроэнергии Furnizarea Energiei Electrice Nord признали ошибку в обращении к НАРЕ

В Молдове с марта компенсация за электроэнергию будет включена прямо в счете

Начаты строительные работы на электростанции в Вулканештах, которая должна обеспечить энергонезависи...

Холодильник, счетчик, датчики движения: как экономить электроэнергию?

На Молдавской ГРЭС произошла новая авария. Жители Каменского района могут остаться без света

Цифра дня: сколько Молдова сэкономила электроэнергии за неделю

В Молдове повысили тариф на электроэнергию

В Молдове риск массовых отключений электроэнергии все еще существует

В Молдове 13 сел остались без электричества из-за дождей и ветра

В Молдове к концу года цены на электроэнергию, топливо и газ станут рекордно высокими за последние 1...