Молдавские власти предлагали Тирасполю 68% поставляемого “Газпромом” газа в Молдову в обмен на электроэнергию
Telegram

В ходе переговоров с приднестровской стороной о разделе объема газа на ноябрь и количества электроэнергии, которая будет поставляться в Республику Молдова с правого берега Днестра, власти Кишинева были готовы принять то, что Тирасполь будет получать 3,9 млн кубометров газа в сутки из 5,7 млн, поставляемых Молдове «Газпромом».

То есть Тирасполь должен был получать более 68% всего поставляемого «Газпромом» газа, а Кишинев — только 32%, сообщает Știri.md со ссылкой на Mold-street.com. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну в ходе передачи «În Profunzime» на ProTV.

Предложение Тирасполя составляло всего 23% от потребности в энергии.

«Мы предложили дать им необходимое количество, но при условии, что они обеспечат около 45% потребности в электроэнергии. Однако их предложение составило лишь 23% от потребности Молдовы в электроэнергии», — заявил министр инфраструктуры и регионального развития.

Следовательно, власти Республики Молдова не приняли условие, поставленное Тирасполем, и теперь Приднестровский регион получает объем примерно в 2,3-2,6 миллиона кубометров газа.

По словам Спыну, этого объема достаточно для обеспечения природным газом населения, социальных учреждений и некоторых предприятий в приднестровском регионе.

Таким образом, МГРЭС теперь работает только с одним энергоблоком, который будет работать только на 50% мощности, производя достаточный объем энергии на основе газа для обеспечения так называемой ПМР. Ранее, когда МГРЭС обеспечивала более 70% потребности Республики Молдова в электроэнергии, МГРЭС работала с четырьмя турбинами из шести действующих.

Telegram