Молдова будет закупать у Румынии электроэнергию
Telegram

Румынская компания Hidroelectrica и молдавское предприятие Energocom 13 октября подписали контракт на поставку 100 МВт.

Республика Молдова будет закупать электроэнергию в Румынии по цене 450 леев/МВтч, что эквивалентно примерно 90 евро/МВтч. Электроэнергия будет иметь более низкую цену, чем рыночные цены, и обеспечит необходимые 30%, которые Молдова больше не может получать от Украины, начиная с 14 октября, заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в посте в социальной сети. сети, цитирует IPN.

«Hidroelectrica и Energocom сегодня подписали сегодня контракт на поставку 100 МВт. Сегодня ночью начнется подача электроэнергии в Молдову. Мы были, есть и будем рядом с гражданами Республики Молдова», — написал министр энергетики страны Вирджил Попеску в Facebook.

По словам вице-премьера, это возможно благодаря изменениям в законодательстве, внесенным в среду, 12 октября, правительством Румынии после обсуждений с правительством Республики Молдова. Правительство Румынии утвердило Чрезвычайное постановление, в котором говорится, что «производители электроэнергии обязаны заключать двусторонние контракты в пределах имеющихся объемов, в первую очередь с торговцами/поставщиками электроэнергии, назначенными Правительством Республики Молдова». Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, Energocom  является уполномоченным предприятием.

Андрей Спыну сообщил, что необходимую энергию можно купить, если производители в Румынии имеют достаточное количество. Чиновник призвал людей продолжать экономить электроэнергию. Недавно граждан призвали по возможности экономить электроэнергию с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 23:00.

Республике Молдова удалось синхронизировать национальную систему с европейской энергосистемой еще в марте. Начиная со вторника, 11 октября, Республика Молдова получает всю электроэнергию от MGRES. «Молдовагаз» дополнительно выделил MGRES 0,9 млн кубометров газа для производства электроэнергии, необходимой в течение 24 часов. Эти меры связаны с тем, что несколько российских ракет попали в энергетическую инфраструктуру Украины и привели к остановке экспорта электроэнергии в Европейский Союз и Республику Молдова.

Telegram