В Молдове отменили ограничения, введенные год назад из-за дефицита электроэнергии
Telegram

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила ограничения, введенные осенью прошлого года из-за дефицита электроэнергии.

«В связи с нормализацией ситуации в Молдове отменили меры, принятые для снижения энергопотребления. Разрешено включать фонтаны, витрины, декоративное, архитектурное и рекламное освещение, а энергоемкие предприятия вернутся к обычному графику работы», — сообщили в пресс-релизе правительства.

Напомним, осенью прошлого года Молдова столкнулась с дефицитом электроэнергии. В октябре Украина, откуда Молдова получала 30% электричества, объявила о временной приостановке поставки после повреждения своей инфраструктуры в ходе массированных российских обстрелов. А МолдГРЭС, расположенная в Приднестровье, снизила поставки на правый берег Днестра с 70 до 27% из-за сокращения поставок российского газа.

С декабря 2022 года Moldovagaz поставляет весь объем газа от «Газпрома» в Приднестровье, которое взамен покрывает более 80% потребностей правого берега Днестра в электроэнергии. Остальную часть электроэнергии в дополнение к объемам, производимым из возобновляемых источников и на ТЭЦ, Молдова закупает у производителей Румынии и на румынской бирже OPCOM. Также в апреле этого года Украина возобновила экспорт электроэнергии.

Telegram