22 ноября 2023

Министр труда РМ: в этом году бюджет на компенсации счетов меньше на 1 млрд

По словам министра труда Алексея Бузу, на данный момент на получение компенсаций за тепло подали заявления 610 тысяч домохозяйств, сообщает bani.md.

Министр отметил, что финансовая поддержка со стороны партнеров по развитию будет использована для предоставления компенсаций непосредственно в счета.

"Наши оценки говорят о том, что бюджет на компенсации в этом году составляет около 2,7 миллиарда леев. Деньги представляют собой комбинацию бюджетных ресурсов страны и средств от партнеров по развитию", - пояснил Бузу.

В прошлом году более 760 тысяч домохозяйств в Молдове воспользовались компенсациями за электроэнергию, тепло и природный газ. Бюджет составил 3,7 миллиарда леев, и значительная часть этой суммы была покрыта за счет средств зарубежных партнеров.

Согласно информации Министерства Труда, компенсации будут предоставлены как в виде прямого снижения счетов за упомянутые услуги, так и в виде ежемесячной денежной выплаты в фиксированной сумме в 800 леев. Важно отметить, что только те, кто подает конкретные заявки, смогут воспользоваться этими компенсациями.

Напоминаем, ранее в Молдове рассказали, как будут присваивать степени энергетической уязвимости для компенсаций счетов.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

Правительство Молдовы компенсирует до 10 тыс. леев патентообладателям, которые перейдут к "независим...

Получатели компенсаций за энергоресурсы, выбравшие выплату наличными, могут получить средства в почт...

В Молдове повысят тарифы на газ для потребителей в соответствие с новым контрактом, подписанным с «Г...

В Молдове можно будет быстрее получить деньги за отмененный авиарейс, если авиакомпания обанкротилас...

Граждане Молдовы могут посмотреть расчет, исходя из которого им присвоили степень энергоуязвимости

В Молдове предприниматели могут запросить у правительства компенсацию до 300 тысяч леев за уплату пр...

В Молдове потребители узнают, изменится ли тариф на газ, только в декабре

В Молдове тарифы за газ для бытовых потребителей могут подорожать в 2,5 раза

Минтруда сообщило, как граждане смогут узнать о компенсациях за энергоносители

Стало известно в какую категорию энергетической уязвимости попадут граждане без регистрации на платф...

Жители Молдовы могут оспаривать присвоенную степень энергетической уязвимости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна не намерена продолжать транзит российского г...