Прошёл закрытый показ VARVARA, нового полнометражного фильма от продюссеров Carbon
Telegram

Для представителей индустрии состоялся первый показ нового художественного фильма VARVARA режиссера Анатолия Дурбалэ. На мероприятии присутствовали режиссеры, журналисты, гражданские активисты, а также лидеры мнений, реакция которых не заставила себя долго ждать.

«Это трогательный фильм, я думаю, это лучшее, что я видел, меня даже сейчас трясет. Фильм проникает в душу, потому что ты видишь настоящую жизнь. Он показывает, насколько мы счастливы, какой выбор мы можем сделать, что у нас есть целый коридор выбора», — сказал ультрамарафонец Юлиан Берку.

Сценарий фильма рассказывает историю Саши, газовщика, который честно выполняет свою работу и отказывается жить по правилам мира, где правит коррупция. Преждевременное рождение дочери с аномалией развития, заставляет его противостоять двойным стандартам окружающего общества.

«Я плакала с Сашей, потому что я и есть Саша, я надеюсь и верю, что нас много таких, как Саша. Фильм очень хороший, он отличается от «Carbon», я не ожидала, что он так быстро закончится, я хотела продолжения», – поделилась специалист по коммуникациям Елена Штюбей.

«Это очень классный фильм, и история очень классная. Я хочу, чтобы те, кто смотрит фильм, нашли себя в ней и задали себе вопросы. Я рекомендую этот фильм всем – от министров до простых людей», — сказала исполнительный директор ArtCor Виорика Чербушка.

Среди гостей были несколько специалистов в области кинематографии, среди которых режиссер фильма «Carbon» Ион Борш, Лео Збынкэ и продюсер Алекс Бред. Они оценили качество изображения, звуковые эффекты, режиссуру, а также сценарий ленты.

«Режиссура, звук, монтаж, цвет – все на уровне. Это фильм, который меня тронул, заставил задуматься. Фильм поднимает проблемы или, лучше сказать, конфликты ценностей, которые очень интересно подробно изучить. Это фильм, в котором нужно подумать, почему в нашем обществе эти ценности сталкиваются?», — говорит Лео Збанкэ.

«Ушел с очень хорошими впечатлениями, фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Я думаю, что, если вы его посмотрите, у вас в голове появятся вопросы. Вы придёте в кинотеатр одним человеком, а уйдете – другим», — сказал Ион Борщ.

«Фильм о людях, чьи моральные принципы дороже правил, которые пишет общество. Думаю, многим он будет интересен, потому что есть ситуации, с которыми мы все сталкивались. Это фильм о нашей жизни. Фильм качественный. Я рад, что отечественный кинематограф возрождается», — говорит продюсер Алекс Бред.

«Фильм технически выполнен идеально, я думаю, что это один из лучших образцов, которые я видел среди фильмов, произведенных в Республике Молдова. Финал неожиданный, он заставляет задуматься о реалиях нашей страны», — говорит журналист Михай Цуркану.

Художественный фильм VARVARA режиссера Анатолия Дурбалэ создан продюсерами знаменитого фильма Carbon. В актерском составе более 30 актеров, таких как Игорь Карас, Тудор Цуркан, Ольга Ангеличь, Константин Харет, Серджиу Волок и многие другие. Съемки проходили в 2021-2022 годах и длились 42 дня.

Фильм «VARVARA» выйдет в июне, а день и место национальной премьеры будут объявлены на официальной странице фильма. Чтобы узнать больше о полнометражном фильме и доступных билетах, посетите сайт varvara.md.

«VARVARA» — производство YOUBESC CREATIVE INSTITUTE (Молдова), PASCARU PRODUCTION (Молдова), MAYA FILMS STUDIO (Румыния), BADEAMIC (Молдова), YOUBESC AYA (Румыния); при поддержке Национального центра кинематографии Республики Молдова, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), ПРООН в Молдове, Представительства ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА в Молдове, Crunchyroll, TVA Logistics Inc. (США), Hermes NVC corp. (США), агентство PROfile; Молдова-фильм, Российский центр культуры и науки, Ambiance, Golden Hall, Rădăcini, KANTORA FILM PRODUCTION; ILLUSION PICTURES (Узбекистан), Symbol Media.

Билеты на фильм уже в продаже.

Telegram