В Приднестровье водителей с молдавскими номерами штрафуют за отсутствие местной страховки
Telegram

В Приднестровье владельцам автомобилей с молдавскими или любыми иными номерами, кроме приднестровских , выписывают штрафы за отсутствие местной страховки. Эта информация была подтверждена в Бюро реинтеграции 18 сентября. Бюро объяснило, что такое решение Тирасполя является ответным на требование Кишинева о страховании ОСАГО в соответствии с молдавским законодательством, сообщает NewsMaker.

Михаил Багас, активист, поделился этой новостью на своей странице в Facebook, добавив, что “водителей с номерами, не принадлежащими Приднестровью, штрафуют за отсутствие местной страховки”. Он также прикрепил фото протокола об административном штрафе, выписанного в Приднестровье.

Представители Бюро реинтеграции подтвердили данную информацию, отметив, что были зарегистрированы несколько подобных случаев. Такое реагирование Тирасполя связано с требованием компетентных национальных органов, обязывающих владельцев автомобилей из Приднестровья получать страховку ОСАГО от лицензированных компаний в соответствии с национальным законодательством.

Бюро также подчеркнуло, что “все документы, выданные не уполномоченными представителями на несанкционированных бланках, считаются недействительными”.

Напомним, что с 1 июля начали штрафовать жителей Приднестровья за отсутствие молдавской страховки. Согласно законодательству, водителей ожидают штрафы в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. леев, независимо от места регистрации автомобиля – на правом или левом берегу Днестра. При этом не было пояснено, почему владельцев местных номеров начали штрафовать только в последнее время.

Бюро также подчеркнуло, что “если автомобиль, зарегистрированный и застрахованный в Приднестровье, столкнется с машиной, зарегистрированной в соответствии с требованиями молдавского законодательства, водитель последней не сможет потребовать компенсацию за ущерб, поскольку страховые компании на востоке страны не выполняют своих обязательств.”

photo: Facebook/Mihail Bagas; novostipmr.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram