Цифра дня: Сколько водителей оштрафованы в Кишиневе за неправильную парковку с начала года
Telegram

Цифра дня: Сколько водителей оштрафованы в Кишиневе за неправильную парковку с начала года

Парковка автомобилей в неположенных местах – бич молдавской столицы. Водители ставят машины на тротуарах, пешеходных переходах, детских площадках и под знаками, запрещающими стоянку.

Как отмечают патрульные инспекторы, выписать на месте штраф за парковку с нарушениями, по новым правилам, можно, только если водитель находится рядом с машиной. Размер финансовой санкции – до полутора тысяч леев плюс два штрафных пункта.

“Если водителя нет на месте, его разыскивают и приглашают на Гога, 18, где он должен сообщить, кто находился за рулем, и тогда выписываем штраф, в соответствии со статьями 238 или 240 Кодекса о правонарушениях”, – заявил патрульный инспектор Ион Тома.

В 2018-м штрафы за парковку в неположенном месте получили более восьми тысяч водителей. С начала нынешнего года – 1150.

Между тем в мэрии вынашивают планы обустройства более чем двухсот парковочных мест. Правда, появятся они во дворах жилых домов.

“Муниципальный совет выделил 10 миллионов леев на обустройство в нынешнем году дополнительных парковочных мест. Однако первый тендер по госзакупкам провалился, сейчас готовится другой”, – отметил замначальника столичного Управления транспорта Олег Камаран.

источник

Telegram