В Молдове разрешат водить самокат только с 16 лет, в противном случае будут штрафовать
Telegram

В Молдове разрешат водить самокат только с 16 лет, в противном случае будут штрафовать. 

Электрические самокаты также попадут под действие Правил дорожного движения. Таким образом, те, кто будет управлять альтернативными видами транспорта без соблюдения правил, будут подлежать штрафам и санкциям. Эта тема подробно обсуждалась в передаче “DESCIFRAT” на AGORA.

Начальник отдела анализа и учета дорожно-транспортных происшествий Национальной инспекции общественной безопасности Павел Апостол заявил, что после того, как самокаты будут включены в ПДД, некоторые вещи станут обязательными для водителей этого вида транспорта.

“Относительно этого проекта по внесению изменений в Правила дорожного движения уже появляется понятие «самокат», чтобы все знали, что это за самокат, появляются определенные специфические правила для этой категории участников движения — например, возраст допуска к вождению будет с 16 лет, их передвижение будет ограничено на участках дороги, где скорость движения превышает 50 км/ч”, – сказал Апостол.

Представитель INSP заявил, что защитные элементы также станут обязательными:

“Защитный шлем, светоотражающие элементы. Мы пытались уйти от понятия светоотражающего жилета, потому что понимаем, что развиваемся, и теперь есть другие светоотражающие элементы. Теперь что касается защитного шлема, то он необязателен, а светоотражающий жилет обязателен. Когда будут внесены изменения в регламент, то ношение шлема и жилета станет обязательным для людей, управляющих самокатом”.

Telegram

Что ещё почитать: