В Национальной библиотеке Молдовы проходят дни украинской культуры
Telegram

Дни украинской культуры проходят 10-12 мая в Национальной библиотеке в рамках Года культуры Украины в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, по этому поводу организованы несколько социально-культурных мероприятий. Так, 10 мая в 15.00 в библиотеке состоялся профессиональный ознакомительный визит представителей Одесской национальной научной библиотеки. В рамках мероприятия пройдут профессиональные дискуссии с участием специалистов обеих библиотек.

А 11 мая в 10.00 состоялось открытие выставки «Украина: между миром и войной / Україна між миром і війною» (из фондов Национальной библиотеки Республики Молдова). Экспозиция включает более 200 изданий (монографии, альбомы, публицистику, периодические издания и др.), которые систематизированы по разделам, повествующим о бурном прошлом Украины; видных украинских деятелях; пути к независимости; украинском наследии, культуре и искусстве; молдавско-украинских отношениях; судьбе современной Украины; европейском будущем Украины; войны в Украине; Европейской солидарности в действии. Во время мероприятия будут подарены книги от Национальной научной библиотеки Одессы.

В этот же день в 11.30-12.30 в Центре проевропейской службы и коммуникации Национальной библиотеки  представили книги, переведенные на румынский язык с украинского, изданные издательством “Cartier”: Сергей Жадан “Anarhia în UKR”, “Internat”, “Jazz în Donbas”; Юрий Андрухович “Rekreatsii”. В 14.00 в Зале искусств и карт состоится презентация книги «Украинский борщ» и встреча с автором Петром Погожельским. В мероприятии примут участие писатели, издатели, представители Польского института в Бухаресте, Национальной библиотеки и Одесской научной библиотеки. Здесь же пройдет творческая мастерская для детей, организованная Польским институтом.

Дни культуры Украины в Национальной библиотеке завершатся 12 мая круглым столом «Ценности, которые нас объединяют», в котором примут участие специалисты учреждения и Национальной научной библиотеки в Одессе.

2023 год объявлен Годом украинской культуры в Республике Молдова.

Telegram