Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН
Telegram

Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН. Об этом сообщил Нобелевский комитет, передает daily.afisha.ru.

Всемирная продовольственная программа — это крупнейшая в мире гуманитарная организация, которая борется с голодом. Премию дали «за усилия в борьбе с голодом, за вклад в создание условий для достижения мира в зонах конфликтов и за ведущую роль в попытках предотвратить использование голода как орудия войны и конфликтов».

В комитете подчеркнули, что “в условиях пандемии ВПП продемонстрировала впечатляющую способность преумножать свои усилия” в таких странах, как Йемен, Демократическая республика Конго, Нигерия, Южный Судан и Буркина-Фасо, где из-за конфликтов и пандемии люди оказались “на грани голода”.

В пресс-релизе Нобелевского комитета сообщается, что “в 2019 году ВПП предоставила помощь около 100 млн жителей 88 стран, которые страдают от голода и нехватки продовольствия”. В тексте отмечается, что ВПП “взяла на себя ведущую роль в совмещении гуманитарной работы и усилиях по достижению мира посредством ведения проектов в Южной Америке, Африке и Азии”.

Программа была создана в структуре ООН в 1961 году для борьбы с голодом и нищетой.

 

Telegram