В Молдове археологи обнаружили редкую статуэтку в поселении предположительно 4-го тысячелетия до нашей эры
Telegram

В Глинженах Фалештского района была найдена антропоморфная статуэтка из обожженной глины. Директор Национального археологического агентства Влад Ворник заявил IPN, что статуэтка фрагментарна, найдена на берегу реки и представляет собой мужчину. Такие статуэтки встречаются реже, гораздо чаще встречаются женские статуэтки.

По словам Влада Ворника, поселение, где была найдена статуэтка, датируется первой половиной 4-го тысячелетия до нашей эры и относится к археологической культуре Кукутень-Триполи.

Соответствующие статуэтки представляли собой культовые предметы. Согласно специальной литературе, статистическое соотношение составляет одну мужскую статуэтку на 40 женских.

Влад Ворник говорит, что находка будет отправлена в музей, скорее всего, в местный музей в Глинженах. Это после того, как археологические материалы будут обработаны, нарисованы, сфотографированы и подготовлены для использования в научных целях.

Директор Национального археологического агентства заявил, что поселение Кукутень-Триполи из Глинжень было обнаружено в 2020 году археологом Ионом Норок, ныне профессором истории в Бельцах. Археологические раскопки повреждены несанкционированным глиняным карьером, который работал в прошлые годы. Сегодня мэрию Глинжен предупредили о необходимости защиты археологических раскопок, запрещении несанкционированных раскопок в археологических зонах. На берегу глиняного карьера отмечены остатки жилища и два затонувших комплекса, яма и, вероятно, ров, поврежденные выемкой глины. В последующий период требуются спасательные раскопки и меры по охране объекта.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram