Археологи нашли самый древний фрагмент календаря майя
Telegram

Археологи  нашли самое раннее свидетельство календаря майя во фрагментах фресок, сделанных на территории нынешней Гватемалы более 2000 лет назад, пишет Gizmodo.

Фрески были найдены в строительном комплексе на территории майя Сан-Бартоло в Гватемале. На фресках изображены различные люди и боги в пирамидальном храме. Они датируются между 300 и 200 г. до н.э. и содержат дату “7 олень”, которая является частью 260-дневного календаря майя.

«Считалось, что календарная система из 260 дней возникла где-то еще, может быть, в Оахаке», — сказал Дэвид Стюарт, археолог из Техасского университета в Остине и ведущий автор исследования. «Эта новая находка свидетельствует, что место происхождения Календаря остается открытым вопросом».

Календарь объединяет 13 чисел с 20 названными днями в 260-дневном цикле, что означает, что в системе нет недель и месяцев. Некоторые группы майя до сих пор соблюдают календарь. Дата “7 олень”, которую нашла команда, включает цифру майя «семь» с головой оленя, нарисованной ниже.

Многое из того, что мы знаем об астрологической и календарной системах майя, взято из серии кодексов, которые пережили разрушение от руки испанских священников в 16 веке. Но несколько сохранившихся артефактов указывают на то, что календарная система мезоамериканской цивилизации датируется задолго до того, как были написаны кодексы. В 2011 году группа археологов (в составе которой был Стюарт) обнаружила комнату майя в комплексе Ксултун в Гватемале, в которой были календарные иероглифы. Но недавно найденная календарная запись старше предыдущих более чем на 1000 лет.

Illustration: Heather Hurst.

 

 

 

Telegram