В селе Коржеуцы обнаружена сарматская гробница
Telegram

В селе Коржеуцы Бричанского района проходят археологические исследования кургана бронзового века. Там была обнаружена сарматская гробница приблизительно первой половины III тыс. до н.э., пишет TV8.

Координатор археологического исследования курганов Коржеуц Сержиу Попович заявил на странице Национального археологического агентства в Facebook, что археологическая находка относится к ямной культуре.


«Эта могила обустроена в прямоугольной яме с закругленными углами. Умерший, помещенный на дно ямы, ориентирован черепом в западном направлении. Позиция характерна для ямной культуры», — заявил Серджиу Попович.

В Ямной культуре хоронили в больших прямоугольных ямах. Погребенных клали в вытянутом положении на спине с согнутыми в ногах коленями, иногда в скорченном положении на боку. Умерших часто посыпали красной охрой. Погребение перекрывали каменной плитой или деревянным настилом. Инвентарь в захоронениях ямной культуры однообразен, часто он отсутствует вовсе.

Малочисленность инвентаря в погребениях, по всей видимости, связан с особенностями идеологических представлений, в соответствии с которыми в потусторонний мир умершего должны были сопровождать только определенные вещи. Чаще всего в погребениях находят керамическую лепную посуду, в основном, это горшки, иногда встречаются миски. Бронзовые изделия клали редко, и только двух видов – ножи и шилья. Встречаются полированные каменные топоры и круглые плоские терочки. Кремневые изделия представлены ножами, ретушированными отщепами, наконечниками стрел и копий. Из кости делали шилья, проколки, «молоточковидные» булавки. Иногда в погребениях находят остатки деревянных повозок.

Подобная традиция характерна почти для всех индоевропейских народов. Некоторые исследователи предполагают, что носитель ямной культуры также принадлежали к индоевропейской языковой семьи. Иногда на курганах ставили каменные стелы. Они имеют вид плоских плит, заостренных в нижней части. Сверху плита обычно заканчивалась выступом, имитирующим голову. Иногда гравировкой или рельефом изображали черты лица, руки и пояс.

Ямная культура – это археологическая культура, которая процветала в Центральной и Восточной Европе в эпоху медного и бронзового века, примерно с 3300 по 2000 год до н.э. Название культуры происходит от характерной особенности ее захоронений – тела умерших закапывали в больших ямах, часто с приложением ритуальных предметов и жертвоприношений.

Ямная культура охватывала территории от современной Венгрии и Румынии на западе до Украины, России и Беларуси на востоке, а также часть Скандинавии и Балтии.

Telegram

Что ещё почитать: