Свежий случай извержения вулкана Этна зафиксирован в Италии
Telegram

Свежий случай извержения вулкана Этна зафиксирован на Сицилии, как сообщает газета La Sicilia, ссылаясь на данные Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV).

Это извержение, произошедшее в юго-восточном кратере вулкана, оценивается по высоте эруптивной колонны, состоящей из пепла и газа, в приблизительно 4,5 тысячи метров над уровнем моря.

По информации издания, текущая фаза активности Этны не оказывает влияния на нормальное функционирование аэропорта города Катания на Сицилии.

Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе и была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2013 года. В марте 2017 года, в ходе предыдущего извержения на Сицилии, десять человек получили ранения. Извержения Этны часто сопровождаются закрытием воздушного пространства вокруг вулкана.

Прогнозируется, что активность вулкана продлится несколько дней. Вулканический пепел окутал несколько небольших прибрежных городков. Тем не менее, местные власти заверяют, что данное извержение не представляет угрозы для местного населения.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram