В Молдове проходит неделя итальянской кухни
Telegram

V Неделя итальянской кухни в мире, организованная Посольством Италии в Республике Молдова, пройдет 23-29 ноября. Тема Недели в этом году – „Знания и ароматы Италии к 200-летию со дня рождения Пеллегрино Артузи”. Спустя 130 лет после публикации его поваренной книги „Наука о питании и искусство приготовления вкусной еды”, она продолжает оставаться краеугольным камнем итальянской гастрономической культуры, будучи переведённой и распространённой по всему миру, – передает IPN со ссылкой на пресс-релиз Посольства Италии.


Неделя итальянской кухни и на этот раз представит возможность отметить 10-летие включения ЮНЕСКО средиземноморской диеты в список нематериального культурного наследия человечества как образец здорового и сбалансированного питания.

С учетом чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в этом году формат будет преимущественно онлайн, но также будет предоставлена возможность попробовать традиционные итальянские продукты. На протяжении этой недели несколько супермаркетов Молдовы оборудуют стенд, посвященный Италии. В то же время многие рестораны столицы предложат специальное меню, включительно с возможностью купить блюда из него на вынос. Запланирован и ряд онлайн-мероприятий, посвященных средиземноморской диете и изысканной итальянской винодельческой и гастрономической продукции: от пиццы до пасты, от кофе до вина.

Кроме того, будет представлен документальный фильм о творчестве Пеллегрино Артузи, а также серия монотематических мастер-классов, посвященных самым известным продуктам итальянской кулинарной традиции, которые станут доступны на специально посвященной платформе, а они предусматривают и выдачу сертификата об участии.

В связи с пандемией будет предоставлен обед медицинскому и санитарному персоналу столичного Института неотложной медицинской помощи. Этим символическим жестом будет выражена благодарность тем, кто ежедневно заботится о больных, зачастую ценой собственной жизни.

 

Telegram