06 января 2023

В Украине прогремели взрывы после объявления Россией «Рождественского перемирия»

На территории Украины сегодня, 06.01, работала воздушная тревога, а также прогремели взрывы. Это произошло после объявление Россией "Рождественского перемирия" с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

После начала объявленного Москвой рождественского перемирия взрывы были слышны в Краматорске и Курахове Донецкой области, сообщает Euronews. Согласно данным офиса президента, ранен по меньшей мере один человек. Некоторые СМИ передают, что ударам подвергся и Бахмут. Во всех регионах была объявлена воздушная тревога после взлёта российских военных самолётов с белорусских аэродромов.

В министерстве обороны России настаивают на том, что прекратили огонь по всей линии боевого соприкосновения с полудня. Против этого выступают некоторые командиры российских подразделений в Донбассе, теперь даже публично. Глава назначенной Москвой администрации Донецкой области Денис Пушилин заявил, что ни о каком перемирии не должно быть и речи, а его подчинённые не позволят противнику в праздничные часы улучшить свои позиции.

Напомним, президент России Путин распорядился назначить "перемирие" после рекомендаций от патриарха русской православной церкви Кирилла. Отметим, ранее патриарх Кирилл говорил, что смерть на войне против Украины "смоет все грехи" и заявлял о необходимости "духовной мобилизации".

25 декабря, когда согласно опросам большинство украинцев праздновали Рождество, никто не объявлял перемирия, как и в новогоднюю ночь. В эти дни российская армия наносила ракетные удары по Украине.

Киев инициативу Кирилла отверг. Президент Украины Владимир Зеленский расценил объявление о перемирии как попытку под предлогом Рождества остановить успешное продвижение ВСУ и получить передышку для переброски подкреплений к линии фронта.

Некоторые эксперты предполагали, что объявление этого "перемирия" - это всего-лишь элемент российской военной пропаганды и повод организовать провокации, в которых потом можно будет обвинить украинскую сторону.


img: Marian Kamensky

Подписывайся

Что ещё почитать

Экс-президент Монголии опубликовал «историческую карту» страны. На это его вдохновило интервью с Пут...

Путин предложил начать с Украиной переговоры «без предварительных условий»

Главный тренер тираспольского "Шерифа" расторг контракт с клубом и вступил в украинскую армию

Председатель Европарламента: у Молдовы есть свое место в ЕС

Румыния подарила Кишинёву гигантскую ёлку, которая будет установлена на ул. 31 августа

В Херсоне объявили эвакуацию населения в связи с контрнаступлением украинских войск

Парламент Молдовы рассмотрит проект денонсации Соглашения с Российской Федерацией о деятельности кул...

Евросоюз предложил Украине свою сделку по редкоземельным металлам: она будет выгоднее, чем сделка Тр...

Фасад гостиницы "National" перекрасили в молдавский триколор

Цифра дня: сколько жителей Молдовы считают вторжение России в Украину ничем не оправданным

Кишинев опасается новых провокаций России в Приднестровье

Фейк: Молдавский министр обороны якобы договорился тайно в Киеве об отправке солдат на фронт