Путин назначил “Рождественское перемирие” с Украиной. Он распорядился прекратить ведение огня с 6 по 7 января
Telegram

Президент России Владимир Путин в четверг распорядился о 36-часовом прекращении огня в Украине в связи с православным Рождеством, что стало первым крупным перемирием за более чем 10-месячную войну, в результате которой погибли десятки тысяч человек и были разрушены территории Украины, передает Reuters.

Путин приказал начать прекращение огня 6 января, заявили в Кремле. Многие православные христиане, в том числе проживающие в России и Украине, отмечают Рождество Христово 6-7 января.

Патриарх Московский Кирилл ранее в четверг призвал обе стороны войны в Украине соблюдать рождественское перемирие.

“Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести режим прекращения огня по всей линии соприкосновения сторон в Украине с 12.00 часов 6 января 2023 года до 24.00 часов 7 января, 2023 года”, – говорится в распоряжении Путина.

В заявлениях из Кремля подразумевается российское время.

“Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить о прекращении огня и разрешить им посещать богослужения в канун Рождества, а также в день Рождества”, – сказал Путин. 

Ранее Украина отклонила обращение Кирилла, хотя немедленной реакции на объявление Путиным о прекращении огня не последовало.

Старший помощник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк назвал Русскую православную церковь «военным пропагандистом», подстрекавшим к «массовым убийствам» украинцев и милитаризации России.

«Заявление РПЦ о «Рождественском перемирии» — это циничная ловушка и элемент пропаганды», — сказал он.

img: © James Ferguson

Telegram