Утренний Кишинёв: 14 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

В Молдову доставят еще три бронетраснпортера «Пиранья», переданных Германией.

Как уточнили в ведомстве, правительство Германии предоставило Молдове технику «для модернизации возможностей Национальной армии» на основе соглашения, подписанного между министерством обороны и немецкой стороной в октябре 2021 года.

В минобороны подчеркнули, что бронетранспортеры будут использовать для подготовки военнослужащих, которых направят в международные миротворческие миссии.

10:15

Потребители Moldovagaz теперь могут рассчитать или перепроверить размер компенсации за газ, которую им должны выплатить в соответствии с присвоенной им категорией энергетической уязвимости. Как сообщил Moldovagaz, теперь на сайте компании есть онлайн-калькулятор для расчета размера компенсации.

В компании отметили, что категорию уязвимости рассчитывает министерство труда, и «Moldovagaz не вправе ни повлиять на первоначально присвоенный уровень энергетической уязвимости, ни на его изменение в дальнейшем».

Если рассчитанный на калькуляторе компании размер компенсации не совпадает с уже выплаченной суммой, потребителю следует позвонить на правительственную «зеленую линию» 0 8000 5000 или по адресу электронной почты правительства [email protected].

10:00

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ также отметил, что Кремль пытается препятствовать прозападному курсу Молдовы, однако, по его словам сегодня у России недостаточно сил для нападения на Молдову:

Сегодня у России недостаточно чтобы с помощью Приднестровья окружить Украину сзади и затем захватить Одессу, хотя такой план, есть. Мы не видим, чтобы у России были силы для его реализации. При этом они (Кремль) пытаются препятствовать проевропейскому курсу Молдовы, разделяя общество (население Молдовы), которое и так уже разделено. У России нет ни намерения, ни возможности начать войну против НАТО, у нее достаточно проблем в Украине, и мы должны помочь Украине создать как можно больше проблем для России. Мы должны быть очень внимательными и избегать риска эскалации», — сказал Джоанэ.

9:45

В Белом доме отреагировали на заявления о плане России устроить госпереворот в Молдове.

У США нет независимых подтверждений заявлениям о плане России организовать государственный переворот в Молдове, однако эти сообщения вызывают «глубокую обеспокоенность».

«Это, конечно, не выходит за рамки поведения России, и мы твердо поддерживаем правительство и народ Молдовы», — цитирует Reuters заявление представителя Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби..

9:30

Компания Air Moldova отменила 20 авиарейсов в Италию, Грузию, Германию, Польшу, Турцию, Ирландию и Великобританию. Об этом 13 февраля сообщил Орган гражданской авиации.

Как уточнили в ведомстве, Air Moldova отменила следующие авиарейсы:

Кишинев — Фьюмичино (Италия) / Фьюмичино — Кишинев, запланированный на 19 марта
Кишинев — Тбилиси (Грузия) / Тбилиси — Кишинев, 16 марта
Кишинев — Варшава (Польша) / Варшава — Кишинев, 1, 8, 15, 22 марта
Кишинев — Станстед (Лондон) / Станстед — Кишинев, 5 марта
Кишинев — Стамбул (Турция) / Стамбул — Кишинев, 12, 23 марта
Кишинев — Болонья (Италия) / Болонья — Кишинев, 5, 19 марта
Кишинев — Дюссердорф (Германия) / Дюссердорф — Кишинев, 12 марта
Кишинев — Дублин (Ирландия) / Дублин — Кишинев, 2, 9, 12 марта
Кишинев — Франкфурт (Германия) / Франкфурт — Кишинев, 5,19 марта
Кишинев — Лейпциг (Германия) / Лейпциг — Кишинев, 7, 14, 21 марта.

О причинах аннулирования рейсов не сообщили.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram