Утренний Кишинёв: 14 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:26

Федеральная служба безопасности РФ пыталась вывезти украинского политика Виктора Медведчука в Москву через Приднестровье. Его задержали на выезде из Киевской области. Об этом 13 апреля сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов.

По словам Баканова, Медведчука под видом украинского военнослужащего якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы, а затем на лодке переправить в Приднестровье, где его ждала группа спецназовцев ФСБ. Они должны были доставить Медведчука в Москву.

Глава СБУ утверждает, что ФСБ привлекла к операции «представителей преступного мира и коррумпированных стражей порядка» и пыталась замаскировать свои планы, для чего разработала ложные маршруты эвакуации Медведчука и даже «подготовила „псевдо-Медведчуков“».

«Это действительно была сложная и опасная для многих ее участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях. Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы это поручение выполнить и найти Медведчука. Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая завершилась успешно», — сказал Баканов.

10:15

В Бухаресте пройдет заседание комиссии парламентов Молдовы и Румынии по европейской интеграции.

Заседание пройдет в палате депутатов румынского парламента и завершится принятием резолюции о политической поддержке вступления Молдовы в ЕС. Также участники заседания должны определить повестку следующего заседания, которое состоится в Кишиневе.

10:01

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) опубликовало список из 10 шагов, необходимых для вступления Молдовы в Евросоюз. Согласно списку ведомства, пока Молдова находится на третьем этапе.

9:58

Правительство собирается реформировать программу соцпомощи таким образом, «чтобы малообеспеченные семьи могли выбраться из бедности», а детские пособия «не тратили на алкоголь и сигареты». Предусматривающие это поправки в законодательство 13 апреля одобрило правительство, сообщил министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь.

Реформирование провели в результате глубокого анализа, который выявил, что программа соцпомощи не покрывает число малообеспеченных семей, которые на самом деле есть в Молдове.

«По данным Нацбюро статистики, коэффициент крайней нищеты в стране —  около 10,8% общего числа домовладений. Это значит, что около 120 тыс. семей живут в условиях крайней нищеты. Из них лишь 26% включены в программу соцпомощи», — заявил министр.

9:45

В Молдове активисты создали петицию с призывом к властям защитить и поддержать трансгендерных людей. Автор онлайн петиции Стела Паскал рассказала, что обратиться к руководству страны ее заставила трагическая гибель трансдевушки, которая покончила с собой после многочисленных издевательств одноклассников.

Петиция предназначается депутатам парламента, министерству просвещения, министерству здравоохранения, МВД и министерству труда. Автор призывает власти защитить трансгендерных людей законом, а также объяснять в образовательных и медицинских учреждениях, что значит трансгендерность. Кроме того, предлагается упростить процедуру изменения документов в случае смены пола и доступ к гормональным препаратам для транс-персон.

9:38

В Сынжере ученица девятого класса принесла в школу снаряд, который ее отец нашел во дворе дома, когда проводил строительные работы. На место прибыли полицейские и саперы.

По информации правоохранителей, ученица принесла снаряд в музей школы. Учитель истории предположил, что это — снаряд времен Второй мировой войны и обратился в правоохранительные органы. На место прибыли полицейские и саперы, которые оцепили территорию школы. В ходе проверки правоохранители установили, что снаряд не представляет опасности.

9:23

В Молдове за последние сутки у 200 человека диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 516 004 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3 421 тест. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 502 756 (+304 за сутки).

Минздрав сообщил о смерти 3 пациентов с ковидом с 7 по 11 апреля. С начала пандемии в Молдове умерли 11 477 человек с ковидом.

В больницах страны от коронавируса лечатся 262 человек. При этом 43 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 3 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 980 человек, под наблюдением врачей — 1 351 человек.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram