Утренний Кишинёв: 18 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:08

Гражданин Молдовы пытался ввезти в Беларусь 25 кг синтетического наркотика мефедрон, спрятав его в бак своего автомобиля.

«Водитель легкового автомобиля следовал из Польши через пункт пропуска „Брест“. При проведении таможенного осмотра авто направили в инспекционно-досмотровый комплекс. В результате сканирования и последующего досмотра с участием кинологической службы в топливном баке легковушки брестские таможенники обнаружили 50 полимерных пакетов общей массой свыше 25 кг», — сообщил Государственный таможенный комитет Беларуси.

Белорусские правоохранители завели уголовное дело. Гражданину Молдовы грозит до 10 лет тюрьмы.

9:58

Прокуратура Унгенского района завершила расследование и передала в суд уголовное дело против врача гинеколога местной больницы, обвиняемого в халатности, приведшей к гибели новорожденного ребенка.

Как рассказали в прокуратуре, инцидент произошел 7 мая 2022 года. По данным следствия, обвиняемый, глава акушерского отделения и директор перинатального центра районной больницы Унген знал, что к нему в отделение поступила роженица на 39-40 неделе беременности. Также он был в курсе, что у женщины это первые роды, у нее высокое давление, но не придал этому значения и не оказал ей должную помощь.

«В результате, после нескольких часов страданий потерпевшей он запоздало сделал роженице кесарево сечение. После этого ребенок умер вскоре после рождения», — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что это третье уголовное дело против медработников Унгенского района, которых обвиняют в халатности, приведшей к смерти или травмам пациентов.

9:49

Москва до сих пор не признала, что три российские ракеты нарушили воздушное пространство Молдовы. Об этом министр обороны нашей страны Анатолий Носатый рассказал в эфире La 360 de grade на Radio Moldova.

«Мы не получили официального объяснения. Исходя из обсуждений с коллегами из МВД, и бесед, которые я  провел с военным атташе, российская сторона заняла более оборонительную позицию и требует от нас больше деталей, вместо того, чтобы признать случившееся. Мы не получили подтверждения того, что воздушное пространство Молдовы действительно было нарушено», — сказал Носатый.

9:35

Представители российского ультраправого политического объединения «Национально-освободительное движение» (НОД) установили в центре Комрата палатки и собирали подписи за «восстановление границ СССР в соответствии с итогами Второй мировой войны».

По информации портала nokta.md, в эти выходные на центральной площади Комрата проходила агитационная кампания за «признание незаконным развала СССР» и «восстановление границ СССР в соответствии с итогами Второй мировой войны». Представители НОД установили палатку и рассказывали прохожим о том, что «Молдова — колония США».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nokta.md (@nokta.md)

9:24

24-летний британец решил пошутить и устроил из своей квартиры фальшивое посольство РМ. Для этого он даже установил табличку у входа в подъезд и загрузил адрес своего дома на Google Maps как молдавское представительство. Он также добавил свой номер телефона в Интернете, чтобы адрес выглядел законным, и попросил своих друзей оставить фальшивые отзывы.

Как рассказал британец, после этого ему начали поступать многочисленные звонки от молдаван.

«Два иностранных дипломата даже явились в поисках посольства, и я открыл дверь вместе со своим соседом. Прохожие и соседи недоумевали из-за таблички и фальшивого адреса, указанного на дороге», — сказал шутник Хьюги Шепард-Кросс.

Он уже извинился за свою шутку перед гражданами Молдовы.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram