Марсоход Perseverance запечатлел пылевого дьявола на Марсе, который напоминает торнадо на Земле
Telegram

Марсоход Perseverance вновь удивил своими наблюдениями на Красной планете. На этот раз он запечатлел пылевого дьявола, который напоминает торнадо на Земле. Этот смерч, который обнаружил Марсоход, находился всего в 4 километрах от него в кратере Езеро. Ученые смогли зафиксировать этот уникальный момент и перевести его в видео формат, передает SPACE.

Марсоход Perseverance уже успел сделать 21 снимок этого природного явления и объединил их в видеоролик, ускорив воспроизведение в 20 раз. Это позволило более подробно изучить этот смерч и его характеристики.

Ученые смогли оценить ширину пылевого дьявола, которая составляла приблизительно 60 метров, и сделать предположения относительно его высоты, учитывая, что смерч не был полностью виден на снимках.

“Мы не видим вершину пылевого дьявола, но тень, которую он отбрасывает, дает хорошее представление о его высоте. Так, тень пылевого дьявола указывает на то, что его высота составляет около 2 км”,— подчеркнул Марк Леммон, планетолог из Института космических наук в Боулдере и член научной команды марсохода Perseverance.

Следует отметить, что марсоход Perseverance был отправлен на Марс в феврале 2021 года с миссией по поиску следов жизни на планете и сбору образцов почвы для их последующего анализа на Земле. Кратер Езеро, где он находится, считается идеальным местом для таких исследований, так как миллиарды лет назад здесь существовало озеро и дельта реки.

Изучение пылевых дьяволов и других природных явлений на Марсе помогает нам лучше понимать атмосферу и погоду на этой загадочной планете. Эти наблюдения помогают ученым создавать более точные модели марсианской атмосферы.

photo: NASA


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram