02 февраля 2023

Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Молдова может пойти по пути Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал новое интервью, в котором в очередной раз бездоказательно сделал заявления о политике и внутренних делах Республики Молдова. Республика Молдова могла пойти по пути Украины, согласно «планам» западных стран, заявил он. Это интервью 2 февраля транслировали РИА Новости и Россия 24, сообщает newsmaker.md.

«В настоящее время на эту роль рассматривается Молдова», — ответил Лавров на вопрос модератора Дмитрия Киселева о том, «какая может быть следующая страна, которая пойдет по пути Украины».

«В первую очередь потому, что смогли поставить во главе страны специфическими методами, далеко не демократическими, президента, который просто горячо тяготеет к НАТО. У нее румынское гражданство, она готова к объединению с Румынией и вообще готова на все", - сказал Лавров.

Также глава российской дипломатии обвинил Кишинев в нежелании нынешнего формата переговоров «5+2» решить приднестровский спор.

«Это одна из стран, которую Запад хочет превратить в антироссийскую», — заключил Лавров.

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) прокомментировали заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, согласно которому Молдова пойдет «по пути Украины», согласно некоторым планам западных стран.

«Категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии, не соответствующие действительности и являющиеся частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. Хотим напомнить российской стороне, что путь, по которому идет Республика Молдова, – это путь вступления в Европейский Союз. Это проект страны, поддержанный гражданами. Молдова как государство и молдаване независимо от политических или геополитических предпочтений хотят мира, свободы и демократии. Будем признательны, чтобы все страны мира, в том числе и Российская Федерация, уважали решение нашего народа. Республика Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее является частью свободного мира», - подчеркнул представитель МИДЕИ Даниел Водэ.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Экс-премьер Великобритании: Путин пригрозил мне ракетным ударом в личном разговоре незадолго до втор...

В России заявили о «подрыве безопасности Молдовы» из-за сотрудничества с НАТО

В Мариуполе обнаружили около 10 300 новых братских могил

Песню "Червона калина" заблокировали на российских стримингах

Республика Молдова присоединилась к самому крупному пакету европейских санкций против России

Россия приняла предложенный Украиной в Стамбуле проект по мирному договору

На улицах Москвы военная техника. «Вагнеровцы» контролируют Ростов. В Киеве попадание по многоэтажке

Фото: фотографии украинцев, которые спасаются вместе с питомцами

В Приднестровье опровергли информацию об активизации российских войск

Минобороны России объявило «режим тишины» в Украине

8 погибших в результате российского удара по Одесской области

Ночью Одессу атаковали 8 дронов и 2 ракеты. Есть погибшие