СНБО Украины: группа “российских спасателей”, работающих в Турции, может оказаться в Молдове для госпереворота
Telegram

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Россия планирует в ближайшее время устроить в Молдове госпереворот. По его словам, Россия направила в Турцию чеченские боевики, которые могут оказаться в Кишиневе. Об этом Алексей Данилов сказал в эфире “1+1” в рамках единого телемарафона, передает hromadske.ua.

Секретарь СНБО рассказал, что сейчас в Молдове происходит смена руководства, максимально усиливается силовой блок. Украинская разведка предупредила Молдову, что Россия в ближайшее время намерена провести там государственный переворот.

«Они все это осознают. Россия хочет, чтобы там “зажглось”, чтобы там была точка напряжения, на которую мы должны обращать максимальное внимание», – сказал Данилов.

Он заявил, что в Турции «спасателями» от России работают чеченские боевики, которые могут попытаться проникнуть в Молдову.

«Я могу сказать, что некоторые из тех подонков, которые были 24-25-26 февраля в составе так называемой чеченской группировки здесь, на нашей территории, сегодня работают “спасателями” в Турции. Мы отслеживаем эту ситуацию, чтобы не произошло так, что эти “спасатели” окажутся в Кишиневе. Мы знаем их фамилии, имена и отчества. Они имели личную задачу с 24 февраля», — сказал Данилов.

Отметим, что накануне глава Чечни Рамзан Кадыров обрушился с угрозами в адрес Молдовы. Он заявил, что если высшее руководство даст указания, его военные дойдут не только до Молдовы, но и пойдут на США.

«Любой указ не обсуждается, а выполняется. Есть все необходимые средства и техника», – отметил он.

Напомним, утром 6 февраля в Турции произошло сильное землетрясение, в результате которого погибли более 28 тысяч человек в Турции и Сирии. Десятки стран направили в Турцию помощь, в том числе и группы своих спасателей. В страну прибыли группы помощи и из России.

Пока в Турции проходит поисково-спасательная операция, 10 февраля Россия провела очередную массированную ракетную атаку по Украине. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что тогда два российских «Калибра» пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии. А после этого ракеты зашли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств.

В Минобороны Молдовы подтвердили нарушение воздушного пространства страны. Посла России в Кишиневе вызвали в МИД Молдовы из-за этой ситуации. А вот Румыния информацию о нахождении российских ракет на ее территории отрицает.

Illustration: Ben Jennings/The Guardian

Telegram