В Молдове сформировано новое правительство во главе с премьером Майей Санду, СИБ и НЦБК отправлены в отставку, КС против
Telegram

8 июня в Молдове выбрали новое правительство, парламентское большинство сформировали объединившись ACUM и партия социалистов.

Премьер-министром была назначена Майя Санду (ACUM), а председателем Парламента Зинаида Гречаная (партия социалистов), вице-премьером и министром внутренних дел — Андрей Нэстасе.

Так же были избраны новые министры, спикеры, три вице-спикера, постоянное бюро парламента и состав профильных комиссий.

Первым делом новое правительство отправило в отставку глав службы безопасности (СИБ) и антикоррупции (НЦБК). На заседании присутствовали: глава миссии ЕС в Молдове, посол России, представители посольства США, Нидерландов и другие высокопоставленные дипломатические лица.

После вынесения решений нового правительства Конституционный суд (КС) признал некоституционным, указ президента о назначении Майи Санду кандидатом в премьер-министры и указ о назначении нового правительства.

Депутаты, в свою очередь, приняли “Декларацию об осуждении попытки узурпации власти Демпартией и ее лидером Владимиром Плахотнюком через Конституционный суд”.

Евросоюз выпускает официальный пресс-релиз с просьбой урегулировать ситуацию мирным путём.

В соответствии с решениями, принятыми парламентом, и в свете происходящих событий Европейский союз призывает к спокойствию и сдержанности. Избранные демократическим путем представители должны найти путь для Республики Молдова через диалог.

Ночью у генпрокуратуры и министерств неизвестные устанавливают палатки.

В воскресенье депутаты заседают с 9 утра.

UPD. На центральной площади Кишинёва Демпартия устанавливает сцену, пишет Agora.

Участники протеста с палатками остаются у здания правительства. Их число за последние несколько часов выросло

 

 

Telegram