Ученые назвали в честь сатаны новый вид тарантулов
Telegram

Исследователи выявили две новые разновидности тарантулов в регионе Эквадора, расположенном на территории Южной Америки, пишет naked-science.ru.

Первый представитель получил наименование Psalmopoeus Chronicarachne, происходящее от греческих терминов, означающих “время” и “паук”. Этот термин намекает на кратковременность существования вида, поскольку эксперты полагают, что деятельность человека, включая добычу полезных ископаемых и сельское хозяйство, серьезно угрожает тарантулам, разрушая их естественную среду обитания.

Ученые высказали опасение по поводу сохранения биоразнообразия этих членистоногих и призывают к нарастающим усилиям по охране их естественного окружения, так как существует риск полного исчезновения вида в ближайшем будущем.

Второй вид тарантулов был обозначен как Psalmopoeus satanas, где второе слово “сатана” отражает неприятный характер данных пауков. Этот вид также подвергается тем же угрозам, что и первый, и может столкнуться с вымиранием в ближайшей перспективе.

Psalmopoeus satanas (слева) и Psalmopoeus Chronicarachne (справа) / © Peñaherrera-R. and León-E., Zookeys 2023 (CC BY 4.0)


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram