Ученые научились с точностью выявлять 18 разновидностей рака в ранних стадиях, используя анализ крови
Telegram

Исследователи успешно разработали инновационную панель, состоящую из десяти уникальных биомаркеров, способных с высокой точностью указывать на присутствие опухолей в организме на ранних операбельных стадиях, делится hightech.plus. Этот тест разработан для удобного и эффективного скрининга на рак среди населения.

Согласно статистике, одна шестая смерть в мире связана с раком, и 60% таких случаев обусловлены опухолями, для которых отсутствуют эффективные скрининговые тесты. Ученые решают эту проблему, обращая внимание на биомаркеры крови, с тем чтобы разработать информативную, простую и неинвазивную диагностику.

В рамках исследования были проанализированы данные около 500 человек, включая как здоровых, так и пациентов с разными формами рака. Исследователи выявили 3000 белков, связанных с химическими путями рака, изучая биологические признаки опухолей и тканей, из которых они происходят. В результате была создана панель из 10 биомаркеров, способных с высокой точностью диагностировать рак.

Эти биомаркеры способны выявлять 18 различных типов опухолей на I–III стадиях. Например, для мужчин рак на первой стадии был выявлен в 93% случаев, а для женщин — в 84%.

Примечательно, что расширенная панель, состоящая из 150 белков, могла точно определять ткань происхождения большинства видов рака более чем в 80% случаев как у мужчин, так и у женщин.

Необходимо подчеркнуть, что эти новые биомаркеры могут быть обнаружены в организме на очень низком уровне, что позволяет выявлять даже предраковые состояния до того, как они оказывают системное негативное воздействие на организм.

В настоящее время результаты требуют подтверждения на более обширной выборке. В случае успеха эти тесты крови могут войти в состав рутинного скрининга на рак среди населения.

Ранее были представлены успешные результаты лечения рака с использованием инновационной иммунотерапии в другом исследовании, где достигнута 100% ремиссия при различных типах опухолей.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram