Стоматологи достигли успеха в лечении зубной боли с помощью экстракта каннабиса
Telegram

В Journal of Dental Research опубликовали исследование, проведенное специалистами из стоматологической школы Университета Рутгерса (США) и Техасского университета в Сан-Антонио. В ходе эксперимента 61 пациент с умеренной и сильной зубной болью был подвергнут тестированию, делится Naked Science.

Участников разделили на три группы, применяя Epidiolex в качестве обезболивающего. Это лекарство на основе каннабидиола в виде перорального масляного раствора, разрешенное в США, с максимальной рекомендуемой дозой 20 миллиграммов на килограмм массы в сутки. Пациенты первой группы получили половинную дозировку (10 миллиграммов), а второй — полную. Третьей группе было предоставлено плацебо.

В течение трех часов исследователи отслеживали уровень боли у пациентов с помощью визуальной аналоговой шкалы (VAS). У тех, кто принимал каннабидиол, уровень боли значительно снизился по сравнению с группой, получившей плацебо. Почти 85% сообщили о снижении боли на 50% или более.

Группа, принимавшая дозировку каннабидиола 20 миллиграммов на килограмм массы, испытала облегчение в два раза быстрее, чем группа с меньшей дозой (10 миллиграммов) — уже через 15 и 30 минут соответственно. Максимальный эффект в виде снижения боли на 73% проявился через 180 минут.

Дополнительным подтверждением эффективности каннабидиола было увеличение силы прикуса в сравнении с плацебо. Это может быть особенно полезным для тех, кто испытывает боль при накусывании и жевании.

Однако исследователи признали возможные побочные эффекты, такие как сонливость, диарея и боль в животе, у принимавших каннабидиол чаще, чем у пациентов из группы плацебо. Однако не наблюдалось значительных психологических или настроенческих изменений.

Авторы работы отметили, что, несмотря на первоначальные положительные результаты, требуются более обширные исследования для подтверждения эффективности и безопасности каннабидиола. Планируется проведение дополнительных исследований, чтобы оценить воздействие фитоканнабиноида на пациентов после удаления зуба или лечения корневого канала, а также в сочетании с другими анальгетиками, такими как парацетамол.

Исследование акцентировано на проблеме опиоидных расстройств в стоматологии, где часто используются опиоидные препараты для борьбы с болями, но успешные результаты с каннабидиолом могут предоставить более безопасную альтернативу.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram