07 сентября 2023

Министр энергетики Молдовы: мы не останемся без электроэнергии, если перестанем поставлять газ на левобережье Днестра

Завершение поставок природного газа на левый берег Днестра, где находится Кучурганская ТЭЦ, не означает, что мы останемся без электроэнергии, передает Moldova1.

Это утверждение было сделано министром энергетики, Виктором Парликовым, в программе "În context" в ответ на заявление "Газпрома", в котором говорится о несогласии с заявлениями молдавской стороны о проведенном аудите касательно долгов Молдовы перед "Газпромом".

По словам Парликова, технически возможно получать электроэнергию с других электростанций, однако это потребует дополнительных затрат. В этом случае государству придется разработать механизм компенсации.

"Основная проблема - это вопрос цены и экономический вопрос, который является проблемой для обеих сторон. Те, кто находится в приднестровском регионе, если они не поставляют сюда электроэнергию, то в первую очередь делают уязвимой свою экономику и свой бюджет. Если мы будем покупать в другом месте, то, скорее всего, но не наверняка, конечно, придется иметь ценовой шок на электроэнергию " - заявил министр энергетики.

Напоминаем, международные аудиторы проверили документы, связанные с историческим долгом в размере $800 млн за поставку газа на правобережную Молдову от российской компании "Газпром". Исходя из результатов аудита, около $276 млн не подтверждены документально, и еще примерно $400 млн просрочены или не могут быть взысканы. Эту информацию представил министр энергетики, Виктор Парликов, на пресс-конференции 6 сентября.

В результате проверки правительство Молдовы предлагает выплатить $8,6 млн в настоящее время и считает, что этим можно рассматривать вопрос как закрытый. Однако министр не пояснил, как была рассчитана эта сумма, а также утверждает, что "Молдовагаз" может оплатить ее с собственных средств.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове повысили тариф на природный газ

В Молдове может понизиться тариф на природный газ? Министр энергетики оценил эту вероятность

С 1 января Приднестровье может остаться без газа, отопления и горячей воды в домах

Как российские удары по Украине, оставляют без света Молдову, которая импортирует электроэнергию у Р...

Правительство Молдовы продлило программу компенсаций за электроэнергию для всех семей Молдовы

Электроэнергия в Молдове может подорожать на 9,5%

В Молдове к концу года цены на электроэнергию, топливо и газ станут рекордно высокими за последние 1...

Врио Moldovagaz сообщил, что в настоящее время нет оснований для снижения тарифа на газ для населени...

Правительство Молдовы намерено выделить более 1,1 миллиарда леев на компенсации для сезона отопления...

В Молдове размеры компенсаций за газ объявят после завершения регистраций за ноябрь

Пассажиры самолета WizzAir, который пролетал над Молдовой, засняли момент ракетных ударов. Это оказа...

В Молдове продолжается Национальная Кампания по умеренному энергопотреблению «Я могу контролировать ...