Посольство Украины в Молдове внимательно изучает инциденты с запретом использования флага Украины на концертах
Telegram

Посольство Украины в Молдове внимательно изучает инциденты с запретом использования флага Украины на концертах

Посольство Украины в Молдове внимательно изучает инциденты с запретом использования флага Украины на концерте NOIZE MC и на Чемпионате мира по танцам.

Что произошло

23 апреля 2023 года Молдова попала в ленты крупных новостных изданий от Медузы до DW, поводом стал конфликт между фанаткой NOIZE MC и охранником, который отобрал у неё флаг Украины.

Объяснения организаторов

Организаторы концерта Noize MC “GNB Agency” не дали публичного развёрнутого понятного ответа на вопрос, о том почему нельзя проносить флаги, ни до концерта, ни после.

После концерта на запросы прессы в частном порядке отвечала Любовь Перчун, менеджер компании GNB. Нам она заявила следующее:

«Это решение было принято в целях безопасности, и не имеет политической окраски. Мы проводим концерты артистов из разных стран, включая и артистов из Украины. Наша задача позаботиться о безопасности всех. Из своего опыта концертов, когда мы разрешали проносить флаги, мы замечали агрессивное поведение публики, как вербальное, так и физическое. Поэтому мы решили, что для всех сторон будет безопаснее, если мы запретим проносить любые флаги. Замечу, что ссорились люди в том числе и с одними и теми же флагами».

И добавила, что компания не занимается политикой и концерт — это «не частная вечеринка, где организаторы делают то, что хотят. И если мы принимаем какие-то решения, это хорошо взвешенные решения».

Реакция Украины

Посольство Украины в Молдове в связи со случившимся выпустило заявление:

«На днях в электронных СМИ и социальных сетях получили распространение сообщения о случаях запрета использования Государственного флага Украины во время Чемпионата мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов (WDSF PD World Championship Latin), который прошел в Кишиневе 16 апреля 2023 г., а также на концерте исполнителя Noize MC (Кишинев-Арена, 22 апреля 2023 г.)

Посольство Украины в Республике Молдова внимательно изучает все обстоятельства этих инцидентов. В случае, если будут подтверждены факты проявления неуважения/надругательства к Государственному флагу Украины, реакция будет решительной и однозначной».

нимательно изучает инциденты с украинским флагом произошедшие в Кишиневе на концерте Noize MC и на чемпионате по танцам.

Telegram

Что ещё почитать:

"Путин — убийца" на воротах Российского посольства в Молдове написал россиянин
Украинские пограничники выловили в Днестре мужчину, который пытался сбежать в Молдову
Парламент Словакии признал российское правительство террористическим, а страну государством-спонсоро...
На кишинёвском жд вокзале пройдёт концерт симфонической и джазовой музыки в честь запуска рейса Киши...
Беременная женщина с трехлетней дочкой шла 12 часов пешком до границы с Молдовой
В Украине погиб уроженец Бельц, воевавший на стороне России
«Есть попытка дестабилизировать регион, но кто именно это делает — непонятно»: На «Медузе» вышла ста...
Российские войска нанесли ракетные удары по мирным объектам Одесской области
Архитектурное бюро представило проект временного жилья для украинских переселенцев
"Я бы хотел поговорить с тобой, Но телевизор слишком громко орёт". У Noize MC новое видео — Кооперат...