ПОД ГРАДУСОМ: КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ
Telegram

Много лет назад, когда нас в пижамах с уточками укладывали спать сразу после «спокойной ночи, малыши», а Новый год приходил тридцать первого декабря и состоял из елки, Деда Мороза и подарков, самой большой проблемой была кукла ноунэйм, найденная под елкой вместо Барби. Теперь этот праздник врывается внезапно уже в двадцатых числах, причем не только в душу, но и в тело, ибо все предновогодние посиделки, а тем более вечеринки, без алкоголя не засчитываются. Главная проблема взрослого Нового года – это дожить, пережить и выжить.

1

Как сделать так, чтобы праздник отложился в памяти чем-то более приятным, чем ободок унитаза? Как протусить до утра наяву, а не во сне, нащупывая рукой минералку? Как обезопасить себя от компрометирующих фоток, которые стыдно будет потом смотреть? Как не обнаружить себя в семь утра в ванной с парой-тройкой таких же лузеров, да еще и с пакетом GreenHills вместо трусов? Как не довести до отчаяния спутницу, которой придется всю ночь неистово танцевать с бывшим? Как не потерять лицо, кошелек, телефон и, что скрывать, честь? Как первого числа быть в состоянии прийти и улыбнуться бабушке?

2

Не спорим, жизнь одна и «зато будет, что детям рассказать». Но чтобы что-то рассказать, надо это пережить. Поэтому вся проблема выливается в один единственный вопрос: как пережитьпить Новый Год?

butilki-vectorr

Каждый третий опрошенный рекомендует за час-два до официального старта выпить ложку подсолнечного масла, съесть шмат сала, выпить (съесть?) сырое яйцо. Жирные субстанции обволакивают стенки кишечника и замедляют процесс всасывания алкоголя в кровь. Такой же эффект у овсянки и манной каши…

butilki-vectorr

Locals никогда и никого не бросал в беде, поэтому, даже не обладая достаточными познаниями в химии, мы поможем вам советами, опираясь на опыт профессионалов. Ну и немного – на свой собственный.

Выделим три возможных временных отрезка, когда ответ на поставленный вопрос может что-то изменить: до, во время и после пьянки (не будем называть это утром следующего дня, так как неисповедимы пути Бахуса).

До пьянки – т.н. профилактика

Самый эффективный способ – не пить. Вы серьезно? Как говорил Жванецкий, кто я такой, чтоб не пить?

Миша Цуркану, непьющий

«Вариант “не пить” в новогоднюю ночь подойдет только тем, кто до этого тренировался не пить хотя бы полгода, по сути, для тех кто сознательно  бросил бухать. Они уже привыкли участвовать в веселье, гармонично смешиваясь с нетрезвыми друзьями. Бросать пить в новогоднюю ночь дело бессмысленное, своим скучающим видом можно испортить праздник не только себе, но и близким. А вот как выпить в меру, читайте советы бывалых».

3

Пить в разумных количествах? В эту ночь на такое способны только избранные. Люди с силой воли или задроты, которым просто никто не наливает.

Честно говоря, нас вообще не интересует вариант «как пить и не пьянеть», ибо в этом случае полностью теряется смысл операции. Как пить, чтобы пить и дальше – вот в чем вопрос!

4

Начнем издалека, вернее заранее.

Выспаться – первый шаг к удачной и долгой вечеринке. Это не сложно и в любом случае весьма приятно.

Диетологи советуют за пару дней до пьянки – а мы будем называть вещи своими именами – перейти на разгрузочную диету, не объедаться жирным мясом, бобовыми и прочими “трудными” белками. Это актуально, если вам известно точное время старта (что сложно) и вы согласны до него ни-ни (что практически невозможно в предновогодних условиях). По идее, этот хитрый маневр призван наладить процесс пищеварения и максимально приблизить обмен веществ к гагаринскому, а значит, бороться с опьянением (тут некоторые спросят, зачем?) и интоксикацией будет легче. И не забудьте про витамины в виде овощей и фруктов.

5

• Знатоки предлагают «загрунтовать» поверхность, т.е. принять чуть алкоголя внутрь за пару часов до часа икс. В общем-то, тут всё, как мы любим, но уточнение «выпить 1\10 от общего намечаемого количества» вгоняет в тупик – да кто ж его знает? Смешные такие… Но попробовать стоит, тем более, вы ничего не теряете.

Каждый третий опрошенный рекомендует за час-два до официального старта выпить ложку подсолнечного масла, съесть шмат сала, выпить сырое яйцо. Жирные субстанции обволакивают стенки кишечника и замедляют процесс всасывания алкоголя в кровь. Такой же эффект у овсянки и манной каши – мы так и видим вас с тарелкой манки 31-го декабря, часов так в 9 вечера… Минус этого лайфхака один: когда желудочная кислота все-таки нейтрализует жир, алкоголь может весьма внезапно вам отомстить.

butilki-vectorr

Жидкость – наше все! Забудьте про колу и буратино, отправьте в игнор-лист кофе. Вам нужна минералка, крепкий зеленый чай или черный с лимоном, сок, бабушкин компот, вода из-под крана, в конце концов!

butilki-vectorr

• Многие возлагают надежды на активированный уголь или более современные абсорбенты, и эти люди знают, о чем говорят. Запоминаем: 1 таблетка угля на 10 кг живой массы. И плюс еще одна – контрольный. Уголь как фильтр – всасывает спирт и не дает ему попасть в кровь, если принять за 1-2 часа до. Кстати, недорого и без рецепта.

• Профессионалы рекомендуют, как вариант, обычный лимон, т.к. он тоже способен нейтрализовать спирт. Но не надейтесь на длительность эффекта – это вам не сказка, где добро всегда побеждает зло. Список профилактических мероприятий продолжает таблетка аспирина или фестала, выпитая за час до отмашки. Завершает список “Антипохмелин”, в инструкции по применению которого мы прочли: «…наряду со снятием похмелья, способен предотвратить его. Повышает переносимость алкоголя». Берите два и расскажете потом, как было.

7

Один широко известный в узких кругах любитель выпить на вопрос «В чем сила, брат?» ответил так: «Панацеи нет… Только терпеть потом, плакать, жевать подушку, смотреть какую-то чушь, жрать какую-то отраву, пить кефир литрами…Какие могут быть правила, когда бухаешь? Конечно, стараюсь градус не понижать, хотя частенько все это идет лесом, когда пьяный… Закуска, конечно, всегда работает, плотная и, главное, жирная закуска, а еще соленья. Вообще, бояться может и надо, но пох… Главное правило пьяницы – пох. После несколькодневных запоев бывало, что думал, на утро таки сдохну… Но нет. Потому и не опохмеляюсь никогда…»

Можете взять за пример. А если что-то пойдет не так, мы обязуемся раскрыть имя этого доброго самаритянина.

8

Поехали! Или что делать во время вечеринки.

Итак, вы не успели провести курс профилактических мероприятий и N-ная рюмка уже в руке. Далее – библия!

• Самое главное – закусывать, причем много и постоянно. Лучше всего работает жирное мясо, благо на новогоднем столе его будет более чем много. Хорошо, чтобы оно было горячим, но и копченая грудинка сойдет. Не игнорируйте также картошку, сыр, орехи. Истребляйте оливье, как будто едите его в последний раз. Если повезет, безропотно отдайте полцарства за сало.

9

• Существует негласное правило, по которому необходимо трижды воздать хвалу организаторам вечеринки, если на столе есть холодец, уха, заливная рыба или мармелад. Дело в том, что все это содержит глицин, который обезвреживает токсические продукты разложения этилового спирта. Водка и мармелад… ммммм… Isn’t that cute?… But it’s wrong!

Жидкость – наше все! Забудьте про колу и буратино, отправьте в игнор-лист кофе. Вам нужна минералка, крепкий зеленый чай или черный с лимоном, сок, бабушкин компот, вода из-под крана, в конце концов!

10

• Что касается выбора напитков, тут мы вам не советчики. Пейте что хотите, но старайтесь придерживаться выбранного вектора. Начали пить водку – пейте, пока она не закончится или пока вас не найдут спящим на лестничной площадке. Пьете ром – будьте настоящим пиратом и не меняйте его ни на что. Особенно осторожным надо быть с шампанским, так как газы – это первые полбеды, а спирт – вторые.

11

• Некоторые успевают за два праздничных дня обойти более десятка вечеринок. В этом случае хранить верность одному напитку весьма сложно, и смешивания не избежать (если вы, конечно, не будете всюду таскать свой личный алкоголь). Надо сказать, что чаще всего смешивание – это бомба замедленного действия. Сначала вроде ничего, а потом резко «где я?». Но и тут на помощь приходит многовековая народная мудрость. Есть два основных правила:

  1. Нельзя понижать градус – в условиях форс-мажора после пива можно ударить по водке, но никак не наоборот. Это, казалось бы, незыблемое правило, впитанное с молоком матери, на корню рушит заморская пословица «Liquor before beer – never fear» («Спирт перед пивом — да-да-да»). Но будем считать это происками капитализма.
  2. Желательно смешивать напитки из одного сырья. Например, вино и коньяк сделаны из винограда, а виски и пиво — из ячменя. Смело их мешайте (попарно, конечно, а не все четыре), не забывая также про другие полезные советы. Водка, как известно, делается из пшеницы, поэтому, следуя логике, ни с чем алкогольным не сочетается. В общем, не грузите свой и так ослабленный организм многовариантностью интоксикаций – печень будет вам очень признательна. Закрепим информацию: ром – из тростника, текила – из кактуса. Внимание, вопрос – нет или таки да? Дополнительный вопрос – а если нельзя, но сильно хочется, то можно?

butilki-vectorrЕсли вы пьянеете, и в минус двадцать за бортом друзья настойчиво советуют выйти подышать, то они вам больше не друзья. Врачебная статистика показывает, что при резкой смене температурного режима наблюдаются случаи потери сознания.

butilki-vectorr

AlexBred, профессионал

«Если вы не старый пират, и не работали лет двадцать на стройке, и не жили в Магадане, и не родились в винном погребе, то главный мой совет на Новый год – не смешивать! Откажитесь от дурацкой привычки запивать все колой и замените ее на чай. Держите равномерный темп, как хороший бас-гитарист, и в компании вас запомнят как человека, гулявшего всю ночь до утра. Ну, а когда все разойдутся, снимите с себя всю одежду и прыгните через окно в сугроб. И что вспомнить будет, и ваша репутация не пострадает».

Мы не будем уделять внимание староверческим присказкам типа «руку не менять» и «на весу не наливать» – информация крайне ненадежная и не подтверждена ни британскими учеными, ни местными профи.

Зато водку они однозначно советуют запивать чем-то кислым – вишневым, апельсиновым или любым другим соком с витамином С. И еще настоятельно рекомендуют иметь с собой платок или бумажные салфетки. Не вам, так другу пригодятся…

13

Не стоит смаковать алкоголь через трубочку. Это, конечно, выглядит весьма утонченно, особенно если это какой-то экзотический коктейль или просто разноцветное пойло с рэндомным названием. Но учтите, что спирт способен попадать в кровь и через сосуды ротовой полости. Поэтому не советуем долго держать алкоголь во рту – вы же не на дегустации.

• Будьте осторожны со свежим воздухом. Если вы пьянеете, и в минус двадцать за бортом друзья настойчиво советуют выйти подышать, то они вам больше не друзья. Врачебной статистика показывает, что при резкой смене температурного режима наблюдаются случаи потери сознания. Сигареты и кофе, как известно, тоже от лукавого.

14

• Оказывается, в пьянке может сработать и психосоматика. То есть, если вы ждете тяжелое похмелье, думаете о нем, боитесь, вспоминаете, как это было прошлым летом, у вас больше шансов оказаться в этом аду снова.

• При выборе алкоголя учитывайте тот факт, что напитки, полученные путем брожения, чаще и результативнее приводят к тяжелому похмелью. Виски, текилу, коньяк не дистиллируют до конца – чтобы сохранить вкус и аромат сырья – поэтому утро после них угрюмее, чем после такого же количества водки.

butilki-vectorr…она молниеносно выбирает из компании самого подходящего человека – которому, на ее взгляд, можно доверить свою жизнь и содержимое сумочки – и назначает его ответственным за свое тело. И ни разу еще интуиция ее не подводила…

butilki-vectorr

• Также считается, что темные напитки приводят к более удручающему результату, чем светлые. То есть похмелье после бурбона на несколько баллов более шквальное, чем похмелье от Балтики номер девять.

Наличие в алкоголе сахара также означает, что опьянеете вы быстрее, да и сладкое пойло покинет вашу кровь много позже, чем не сладкое. Именно поэтому ликеры – редкий гость на длительном застолье. Ну, только если его не принесли враги.

Замечаете, сколько у водки преимуществ? То-то же.

16

• Есть еще пару хитростей, которые помогут выжить. Одной из них пользуется моя подруга. Чувствуя, что уже поздно кричать «горшочек, не вари», она молниеносно выбирает из компании самого подходящего человека – которому, на ее взгляд, можно доверить свою жизнь и содержимое сумочки – и назначает его ответственным за свое тело. И ни разу еще интуиция ее не подводила – утром, дома, в постели, с провалами в хронологии, но всегда целая! Если вы – девушка, то лучше, чтобы этим поверенным был мужчина. По многим причинам.

200133117-003

• Вторая хитрость состоит на вооружении у другой грамотной девушки. Она какое-то время выпивает, потом минут пятнадцать спит, потом снова пьет, потом можно и подремать. И остается огурцом до конца пати, а иногда еще и едет тусить дальше, в то время как состояние многих стремится к клеевидному. При этом, правда, ее козырь в том, что она практически никогда не смешивает, и вообще, как уже было сказано, очень грамотно пьет.

butilki-vectorr

Помните, что самое главное правило – не садиться пьяным за руль! В незнакомой компании всегда найдется супермэн, который вызовет такси, а возможно проводит, разденет и даже подоткнет одеяльце.

butilki-vectorr

• Один мой знакомый в разгар веселья может пойти и принять душ. Немного смахивает на Ипполита из всем известного фильма, но это реально действует!

19

• Еще один совет от тусовщиков: в новогоднюю ночь ни за что не пейте на спор! Сделаете это на Старый новый год, или на 8 марта, или в ближайшие выходные. Новый год – это все-таки веселый праздник, и вы его ждали, вы к нему готовились. Так дайте же себе шанс запомнить эту ночь! Возможно, именно вы окажетесь тем единственным свидетелем, который утром способен рассказать, как это было.

Как мы уже говорили, есть среди нас и люди не от мира сего. Они не пьют. Если встретите такого в новогоднюю ночь, пожмите руку. И мысленно пожалейте. Или позавидуйте – зависит от того, в каком состоянии будете вы сами.

21

Помните, что самое главное правило (и тут мы серьезны как никогда) – не садиться пьяным за руль! Если вы пьете в компании друзей, они дефультно помогут, определив наметанным глазом, стоит ли вас кантовать или оставить где есть, укрыв пледом. В незнакомой компании всегда найдется супермэн, который вызовет такси, а возможно проводит, разденет и даже подоткнет одеяльце. Еще одно серьезное НО – не употребляйте алкоголь, если принимаете лекарства. Потерпите до Рождества, тут всего ничего осталось.

22

Ну, добрались до кровати или любой другой горизонтальной поверхности? Нужно еще пару минут – от них зависит ваше утро.

Если вы все же перебрали (а надо было ходить на лекции!), то перед тем, как уснуть, выпейте 6-8 таблеток активированного угля или дозу “Энтеросгеля”. Добавьте 1-2 таблетки аспирина. Запейте полулитром воды. Приоткройте окно. Можете не смывать макияж и не снимать носки – это сейчас не главное. Поставьте рядом с кроватью бутылку воды. Теперь спать.

23

А пока вы спите…


Увидимся утром нового года, когда мы расскажем вам обо всех тонкостях русской народной забавы – похмелья.

24

Автор: Tanya Babyjohnson

Источники: how-to-drink.ru, furfurmag.ru

tumblr_m7gfhc3YR91rzop5to1_500

Telegram