Исследование: если хотите жить дольше – выбирайте более холодный климат
Telegram

Если вы хотите прожить много лет после выхода на пенсию, ученые рекомендуют искать более холодные районы для проживания. Новые исследования показывают, что умеренно низкие температуры увеличивают продолжительность жизни человека и снижают восприимчивость к возрастным заболеваниям. Это связано с тем, что холод препятствует слипанию белков, согласно studyfinds.org.

Выводы были получены в результате использования модельного организма, не являющегося позвоночным, нематоды Caenorhabditis elegans, и культивируемых клеток человека. Оба несли гены бокового амиотрофического склероза (БАС) и болезни Хантингтона, двух заболеваний, характеризующихся накоплением вредных и повреждающих белковых отложений.

Когда немецкие исследователи подвергли обе модели воздействию холода, низкие температуры активно удалили белковые скопления и остановили дальнейшее накопление белковых скоплений. В частности, ученые обнаружили, что холод влияет на активность протеасом, клеточного механизма, который удаляет поврежденные белки из клеток. При умеренном снижении температуры холод стимулировал активность протеасом. Один активатор протеасом, называемый PA28y/PSME3, помогает уменьшить дефицит, вызванный старением, как в клетках нематод, так и в клетках человека.

«В совокупности эти результаты показывают, как в ходе эволюции холод сохранил свое влияние на регуляцию протеасом — с терапевтическими последствиями для старения и связанных со старением заболеваний», — говорит автор исследования Дэвид Вилчес, профессор медицины Кельнского университета в Германии.

Старение является фактором риска для нескольких нейродегенеративных заболеваний, связанных с агрегацией белков, включая болезнь Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона и БАС.

«Мы считаем, что эти результаты могут быть применены к другим возрастным нейродегенеративным заболеваниям, а также к другим видам животных», — добавляет Вилчес.

Еще один способ активации протеасом, обнаруженный учеными, заключался в сверхэкспрессии генов активатора. При этом удалялись болезнетворные белки даже при нормальной температуре тела 98,6 градусов по Фаренгейту.

Предыдущие исследования связывали умеренное снижение температуры с положительными результатами для здоровья. Например, именно холод помогает хладнокровным животным, таким как черви и рыбы, жить дольше. Температура их тела меняется в зависимости от температуры окружающей среды. Текущие результаты показывают, что люди могут манипулировать температурой тела, чтобы производить аналогичные эффекты.

Теплокровные млекопитающие живут в узком диапазоне температуры тела, независимо от того, жарко или холодно снаружи. Однако, когда исследователи изменили температуру нематоды со стандартных 20°C на 59 градусов, небольшая корректировка помогла им жить намного дольше. Снижение температуры тела мышей на 0,5 градуса также увеличивает продолжительность их жизни.

У людей ученые наблюдали связь между температурой тела и продолжительностью жизни. Нормальная температура человека колеблется от 36°C до 37°C. Падение ниже 35 градусов вызовет гипотермию. Однако во время сна температура человеческого тела может опускаться до 35,6°C. Другое исследование показало, что температура человеческого тела неуклонно снижается со времен промышленной революции, что, возможно, является фактором увеличения продолжительности жизни людей за последние 160 лет.

cover: ruslan-valeev/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram