В Молдове партию “ШОР” признали вне закона
Telegram

Судьи Конституционного суда Молдовы (КСМ) 19 июня признали представленное правительством уведомление о признании политического формирования во главе с Иланом Шором вне закона. Таким образом, они установили, что политическое формирование действовало вразрез с принципами верховенства закона и угрожало суверенитету и независимости Республики Молдова, передает newsmaker.md.

Решение принято в соответствии с пунктом четвертым статьи 41 Конституции, которая гласит: «Партии и иные общественно-политические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов законности, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными».

Интересы партии «ШОР» в суде защищали адвокаты политика и вице-президент партии, депутат Марина Таубер. И первая встреча, и несколько других были отменены. Только утром 19 июня, в 10:00, судьи Конституционного суда заслушали заключительные речи. Через час председатель КС Николае Рошка объявил, что судьи отказываются от совещаний, и решение будет оглашено в 13:00.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram